11 февраля 2024
Все новости

«Сухая» победа над «Факелом»

Казанцы повторили результат первого круга.

Стартовый состав. Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов оставил в запасе легионеров Майку Кристенсона и Сэма Деру. Американец вышел всего на пару розыгрышей – победу казанцы добыли со связующим Евгением Рукавишниковым.

1-й сет. Игроки «Факела» серьёзно вкладывались в подачи, но вместо эйсов получали обилие ошибок – 8 потерь. Казанцы в середине партии начали отрываться благодаря отличной работе блока: Максим Михайлов остановил атаку Василия Капранова, а Дмитрий Волков в одиночку зачехлил Корнея Эннса – 15:11. Роман Романовский дважды подряд отловил визави Виталия Дикарева, и многое в этой партии стало понятно – 20:13. В самой концовке ямальцы стараниями Алексея Ковальчука совершили хороший рывок +4, но это лишь сделал счёт более приличным.

2-й сет. У Михайлова и Волкова мало что получалось в атаке, и соперник этим воспользовался, отыграв отставание -4 и сократив счёт в самой концовке – 21:21 после атаки Эннса. Отметим, что погоню «Факела» организовал уже со связующим Михаилом Вышников – олимпийский чемпион Сергей Гранкин отправился в запас и больше не появился. «Зениту» очень помогла двойная замена. Вышедший на площадку Кирилл Клец одиночным блоком закрыл Капранова, и тут же сделал эйс подачей в аргентинского либеро Сантьяго Данани.

3-й сет. «Факел» во всех партиях переиграл «Зенит» в атаке, а в третьей партии и вовсе продемонстрировал 71% реализации. Разыгравшийся Капранов забил три мяча подряд и превратил, казалось бы, безнадёжный для своей команды счёт 13:18 в 17:18. Но вскоре 18-летний доигровщик залез в сетку и не справился с подачей Романовского. Казанцы получили преимущество +3 и удержали его до конца.

Цифры матча

● 12 очков набрал лучший бомбардир матча Станислав Динейкин из «Факела». В составе «Зенита» по 11 очков у Дмитрия Волкова и Андрея Сурмачевского.

● «Зенит» со счётом 9-4 выиграл блок, причём в составе «Факела» все блоки сделал один волейболист – Алексей Ковальчук.

● Роман Романовский с двумя эйсами стал лучшим подающим встречи.

Афиша

14 февраля «Зенит-Казань» в гостях сыграет с нижегородским АСК. Начало матча в 19:00.

Чемпионат России. 22-й тур
Факел (Новый Уренгой) – Зенит-Казань – 0:3 (22:25, 22:25, 22:25)
11 февраля. Новый Уренгой. ДС «Звёздный».
Факел: Капранов (10), Дикарев (3), Эннс (11), Динейкин (12), Ковальчук (8), Гранкин (0) – стартовая шестёрка; Данани (либеро), Андреев (либеро), Морозов (3), Вышников (0).
Зенит-Казань: Волков (11), Щербинин (3), Михайлов (10), Сурмачевский (11), Романовский (6), Рукавишников (3) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Клец (2), Кристенсон (0).
Очки – 65:75, подача – 1:6, атака – 42:31, блок – 4:9, приём – 43%:51%, ошибки – 29:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Дмитрием Сосниным)