3 апреля 2024
Все новости

«Зенит-Казань» – в полуфинале чемпионата России

Повторно обыграли «Енисей» и завершили серию.

Стартовые составы. Алексей Вербов не стал менять победный состав, а вот его коллега Юрий Филиппов по сравнению с первым матчем произвёл одну замену в стартовой шестёрке, поменяв центра Антона Максима на Сергея Бусела.

1-й сет. Казанцам долго не удавалось оторваться в счёте, поскольку соперник очень цепко действовал на блоке, постоянно останавливая атаки Дмитрия Волкова и Максима Михайлова – 12:12. Но и зенитовцы знают толку в блоке. Они поочередно закрыли Романа Мурашко, Семёна Дмитриева и Максима Бочарова, что принесло желанные брейковые очки и хороший отрыв – 20:16. Сэм Деру своими уверенными действиями в атаке помог довести сет до побед – 25:19.

2-й сет. И Деру, и его товарищам по приёму пришлось очень несладко. У диагонального «Енисея» Мурашко полетела подача и каждый его появление в зоне подачи становилось для казанцев огромной проблемой: Деру и Илья Фёдоров в лучшем случае подбивали мячи над собой, а забивать аварийные мячи в атаке не получалось. При счёте 10:14 вместо Деру в игру вошёл Михаил Лабинский и помог команде спасти партию, в котором казанцы «горели» 17:21. Стабильно подавал Роман Романовский, а блокирующие «Зенита» были стеной – 21:21. В затяжной концовке отлично себя проявил Алексей Кононов, который трижды выводил команду вперёд – 26:25, 27:26 и 29:27 после эйса. В следующем розыгрыше Михайлов заблокировал атаку Дмитриева.

3-й сет. Красноярцы держались до счёта 12:12, а затем «Зенит» начал стремительно уходить в отрыв. Кононов поочередно закрыл блоком Мурашко и Дмитриева, забил в контратаке Михайлов – 17:13. На этом отрезке тренеры «Енисея» использовали оба своих тайм-аута. Но «Зентит» уже поймал кураж. Волков сделал эйс и эффектно забил, а победу Казани атакой и блоком оформил капитан Артём Вольвич – 25:17.

Цифры матча

● По 14 очков набрали лучшие бомбардиры матча Максим Михайлов и Роман Мурашко.

● Казанцы выиграли блок со счётом 14-9. Особо отличились Михайлов и Артём Вольвич – по 4 блока.

● 88% атак (7/8) реализовал центр «Зенита» Алексей Кононов.

Афиша

Казанская команда теперь ждёт соперника по полуфинальной серии. «Зенит-Казань» проведёт первые два матча на своей площадке. Точные даты и время определятся позднее.

Чемпионат России. 1/4 финала. Второй матч
Енисей (Красноярск) – Зенит-Казань – 0:3 (19:25, 28:30, 17:25)
3 апреля. ДС имени Ярыгина.
Енисей: Дмитриев (10), Бусел (8), Мурашко (14), Бочаров (8), Филиппов (9), Осипов (0) – стартовая шестёрка; Янутов (либеро), Урсов (2), Фетцов (0), Кухно (0), Крескин (0).
Зенит-Казань: Кристенсон (2), Волков (12), Романовский (1), Михайлов (14), Деру (7), Вольвич (8) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Кононов (10), Лабинский (7), Сурмачевский (0).
Очки – 65:80, подача – 3:3, атака – 39:44, блок – 9:14, приём – 40%:56%, ошибки – 20:14.
Счёт в серии: 0–2 (1:3, 0:3)
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)