Суперкубок у «Белогорья» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 4 октября 2014, 19:21
Просмотров: 6796
Суперкубок у «Белогорья»
Сегодня в матче за Суперкубок России, который был совмещен со стартовым туром чемпионата, казанский «Зенит» на своей площадке уступил «Белогорью».

Стартовые составы. В Казань не приехал Дмитрий Ильиных и Геннадий Шипулин отрядил на площадку пару доигровщиков Сергей Тетюхин – Тарас Хтей. Владимир Алекно восстанавливающегося от травмы Евгения Сивожелеза заявил как второго либеро, а в стартовом составе появились Мэттью Андерсон и Вильфредо Леон. Впрочем, кубинец очень скоро был вынужден покинуть площадку.

1 сет. Начало матча для «Зенита» получилось ужасным. В первом же розыгрыше Леон неудачно приземлился после блока и, получив повреждение, отправился на скамейку. Вышедший вместо кубинца Алексей Спиридонов стал главной целью убийственных подач Дмитрия Мусэрского и Георга Грозера. В итоге первое результативное действие зенитовцы совершили только при счете 2:8, когда капитан команды Николай Апаликов закрыл блоком Грозера. До этого белгородцы дважды ошиблись сами.
Казанцы не рассыпались и при поддержке болельщиков начали постепенно сокращать отставание. Спиридонов с Апаликовым закрыли блоком Грозера (8:12), Игорь Кобзарь изумительно исполнил укороченную подачу – 15:17. Соперник был рядом, но Драган Травица в концовке вспомнил про атаки Мусэрского, против которых казанцы не нашли контраргументов.

2 сет. В начале партии Тетюхин выдал отличную серию подач, украсив ее эйсом в самый уголок площадки. Серию ошибок совершил Спиридонов и «Зенит» вновь оказался в сложной ситуации – 3:7. Замена связующего позволила казанской команде изменить ход игры, но одно осталось неизменным – зенитовцы по-прежнему допускали чудовищное число ошибок на подаче. Константин Лесик одиночным блоком закрыл Хтея, затем эффектно забил сам – 14:14. Соперники шли вровень вплоть до концовки, а дальше белгородцы вновь предъявили свое главное в сегодняшнем матче оружие – мощные подачи Мусэрского. Дмитрий дважды нашел в приёме Спиридонова и «львы» повели 22:18.

3 сет. Алекно ожидаемо отправил Спиридонова отдыхать, вернул Виктора Полетаева и перевел Максима Михайлова в доигровку. Эти изменения позволили стабилизировать атаку, но в игре казанцев все равно было много сумбурных действий. В середине сета Михайлова сделал эйс (13:10) – первый в матче для «Зенита». Белгородцы быстро ликвидировали это отставание, но казанская команда, немного полидировав в счете, начала оживать: Михайлов взял роль лидера атак, заработал блок, больше мячей стало оставаться в игре благодаря защите. Андрей Ащев с партнерами дважды соорудили тройной блок для Грозера (22:19), а затем Апаликов зачехлил Хтея – 24:20.

4 сет. В дебюте сета Мусэрский вновь сокрушил казанских принимающих подачами и обеспечил своей команде комфортный задел. Дальше неразрешимой задачей для Мэттью Андерсона стал планер Артёма Смоляра – 4:9. В очередной раз оказавшись на краю пропасти, казанцы смогли найти резервы и прибавить. Две темповые атаки Апаликова и эйс Андерсона возродили интригу, а вскоре Полетаев подачей на вылет сократил отставание до минимума – 10:11. У казанцев был отличный шанс сравнять счет, но Андерсон не забил переходящий матч. Наказание последовало незамедлительно. Хтей и Мусэрский свои мячи до пола добили – 20:15.

Белгородцы второй год подряд стали обладателями Суперкубка России.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал нападающий «Белогорья» Георг Грозер, набравший 21 очко. В составе казанцев 13 очков у Мэттью Андерсона. Отмечаем большое преимущество гостей в очках с подачи. На счету Дмитрия Мусэрского 4 эйса, у Сергея Тетюхина и Артёма Смоляра – по 2.

Суперкубок России / Чемпионат России. 1-й тур
Зенит (Казань) – Белогорье (Белгород) – 1:3 (21:25, 20:25, 25:21, 18:25)
4 октября. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 3530 зрителей.
Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.47 (27+26+27+27).
Зенит-Казань: Андерсон (13), Апаликов-К (6), Леон, Полетаев (11), Кобзарь (2), Гуцалюк – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Спиридонов (3), Михайлов (8), Лесик (3), Ащев (4).
Белогорье: Хтей-К (8), Смоляр (10), Тетюхин (14), Грозер (21), Мусэрский (13), Травица (1) – стартовая шестёрка, Брагин (либеро), Макешин (1), Косарев.
Очки – 84:96, подача – 3:11, атака – 37:47, блок – 10:10, приём – 31%:43%, ошибки – 41:44.