Просмотров: 407
«Зенит» вышел в полуфинал Мемориала Платонова
Казанцы в трех партиях обыграли «Газпром-Югру».

«Зенит-Казань» и «Газпром-Югра» ранее обыграли «Белогорье», но уступили «Динамо-ЛО» и в очной встрече разыгрывали вторую путевку в полуфинал.

В первом сете казанцы вели +5 уже к первому техническому перерыву и дальше только наращивали преимущество благодаря эффективной игре в атаке (16/26, 62%).

По ходу второй партии зенитовцы допустили 11 собственных ошибок (против 6 у соперников), но всё равно выиграли. В концовке сургутская команда вела 22:20, однако Денис Земчёнок двумя атаками счет сравнял, а затем он же в составе тройного блока закрыл доигровщика «Газпром-Югры» Кирилла Костыленко – 28:26.

В третьем сете казанцы регулярно выбивали соперников с приёма, вынуждая ошибаться либеро Георгия Драгунова и доигровщика Руслана Галимова. В итоге казанцы взяли сет со счетом 25:17 и добыли путевку в полуфинал.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита» Денис Земченок, набравший 14 очков. Очередной хороший матч провёл блокирующий Алексей Кононов, который реализовал 9 из 12 атак (75%) и сделал 3 блока.

Соперником казанской команды по полуфиналу стал «Зенит» СПб. Начало матча в 18:00 мск.

Мемориал Платонова. Группа А. 3-й тур
Зенит-Казань – Газпром-Югра (Сургут) – 3:0 (25:17, 28:26, 25:22)
6 сентября. Санкт-Петербург. Академия Платонова.
Зенит-Казань: Воронков (8), Самойленко (11), Земчёнок-К (14), Сурмачевский (9), Кононов (12), Алекно (3) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Откидычев (4), Лихошерстов (0).
Газпром-Югра: Галимов (7), Плужников-К (8), Киселев (1), Щадилов (4), Черейский (7), Рукавишников (1) – стартовая шестёрка, Драгунов (либеро), Карпенко (либеро), Тройнин (1), Костыленко (4), Довгань (7), Хабибуллин (3).
Очки – 78:65, подача – 5:2, атака – 47:35, блок – 9:6, приём – 61%:58%, ошибки – 23:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Максимом Максимовым)