«Зенит-Казань» начал сезон с победы (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 17 сентября 2019, 22:53
Просмотров: 739
«Зенит-Казань» начал сезон с победы

В матче Кубка России казанцы обыграли соперника из высшей лиги А – «Владимир».

Сегодня казанский «Зенит» провёл первый официальный матч сезона. Соперником стал «Владимир», который в прошлом сезоне выиграл высшую лигу Б и пошел на повышение. Команду возглавляет известный в прошлом связующий Денис Гаркушенко. В сезоне 2009/10 он сыграл 39 матчей за «Зенит-Казань». Тогда его одноклубником был Алексей Вербов. Теперь они встретились друг с другом как тренеры.

В первом сете зенитовцы после пайпа Фёдора Воронкова сразу оторвались от соперника в счете (4:1) и дальше наращивали преимущество, значительно превосходя молодых игроков «Владимира» в мощи атак – 25:11.

Во второй партии казанцы создали отрыв за счет подачи: Лоран Алекно (7:5), Воронков (9:6) и Андрей Сурмачевский (14:9) отличились эйсами. Денис Земчёнок был хорош в атаке и «Зенит» вновь взял сет с большим преимуществом – 25:14. Причем доигрывали партию вышедшие на замену резервисты «Зенита».

На третий сет игроки из фарм-клуба «Зенита» вышли уже в стартовом составе и уровень игры подравнялся. В концовке «Зенит» вёл 23:22, однако «Владимир» отыгрался, а после блока Кирилла Супрунова на Игнате Данилове вырвался вперёд – 24:23. Данилов тут же реваншировался, но Супрунов был неудержим в атаке, а затем Андрей Шелгачев одиночным блоком остановил Владимира Откидычева – 26:24 в пользу гостей.

На четвертый сет на площадку вернулся Сурмачевский и вместе с Игнатом Даниловым сделал атаку казанской команды более эффективной. В итоге «Зенит» завершил матч в четырёх сетах.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Владимира» Супрунов, набравший 23 очка. В составе «Зенита» 17 очков в активе Сурмачевского. Он реализовал 16 из 29 атак (55%) и сделал 1 эйс. Больше 60% эффективности в атаке показали Данилов, Земчёнок, Владимир Откидычев и Николай Манжосов.

После матча впечатлениями от игры поделился 17-летний либеро казанского «Зенита» Илья Фёдоров. В августе он стал серебряным призёром чемпионата мира U19, где был признан лучшим в своем амплуа.
«После чемпионата мира два дня провёл в самолётах и присоединился к «Зениту» в Санкт-Петербурге на Мемориале Платонова. С тех пор продолжаю работать с командой. Коллектив отличный, чувствую себя комфортно. Безусловно, в мужском волейболе сила ударов и подач другая, но тренировки и игровая практика, которую мне дают, помогает расти и развиваться», – сказал Фёдоров, который вышел на площадку по ходу второй партии и отыграл матча до конца, продемонстрировав отличный приём.

«Из-за финансовых проблем мы поздно собрались – только 20 августа начали тренироваться, – сказал после игры главный тренер «Владимира» Денис Гаркушенко. – Пока у нас всего девять игроков. Губернатор Владимирской области обещал нам помощь и она будет оказана, но пока с переводом средств возникла задержка. Когда у нас появятся возможности, можно будет до конца укомплектовать состав и добавить нескольких опытных игроков. Сейчас у нас очень молодая команда, в которой самому возрастному волейболисту 23 года. Рад, что взяли у «Зенита» сет, для парней это полезный опыт».

18 марта, в среду, в 18:00 мск «Зенит-Казань» сыграет с «Динамо-ЛО».

Кубок России. Предварительный этап
Зенит-Казань – Владимир – 3:1 (25:11, 25:14, 24:26, 25:22)

17 сентября. Казань. Центр волейбола.
Зенит-Казань: Воронков (7), Самойленко (5), Земчёнок (8), Сурмачевский (17), Кононов (3), Алекно (4) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Фёдоров (либеро), Данилов (10), Откидычев (4), Манжосов (9), Толок (2), Бярда (3), Лихошерстов (3).
Владимир: Волков (6), Еременко (2), Супрунов (23), Мелюк (7), Шелгачев (4), Шевченко (0) – стартовая шестёрка, Каштанов (либеро), Елизаров (2).
Очки – 99:73, подача – 9:1, атака – 58:39, блок – 8:4, приём – 68%:31%, ошибки – 29:24.