«Зенит» начал чемпионат России с победы над «Енисеем» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 30 октября 2019, 17:55
Просмотров: 1197
«Зенит» начал чемпионат России с победы над «Енисеем»

Дебют Цветана Соколова удался.

Казанский «Зенит» из-за особенностей календаря пропустил 1-й тур, поэтому сегодняшний матч с «Енисеем» стал для команды стартовым в чемпионате России.

Стартовый состав. Алексей Вербов отрядил в стартовую шестёрку связующего Александра Бутько, диагонального Цветана Соколова, блокирующих Артёма Вольвича и Алексея Кононова, а либеро Валентина Кроткова, также доигровщиков Эрвина Нгапета и Максима Михайлова, который сменил амплуа в интересах команды.

1-й сет. В стартовом отрезке борьбы не получилось – во многом из-за того, что ничего не получалось в атаке у диагонального «Енисея» Кирилла Клеца. Он бил по аутам и «Зенит» сразу оторвался в счете – 9:2. Казанцы отлично действовали в защите, а Михайлов и Соколов забивали доигровочные мячи – 20:8. Отчаянно сопротивлялся только блокирующий сибиряков Дмитрий Жук, которому удалась серия из трех подряд блоков. Это позволило хозяевам площадки немного сократить отставание – 15:25.

2-й сет. Команда под руководством Александра Климкина во втором сете стабилизировала свою игру. Начал забивать Клец, разыгрался Ян Ерещенко, который пайпом принёс «Енисею» важный брейковый мяч – 15:13. Клец двумя ударами в аут помог «Зениту» отыграться, но казанцы также подарили сопернику очки ошибками: Михайлов подал в аут, а Нгапет не нашел руки блокирующих – 23:25.

3-й сет. Нгапет не справился с подачей Клеца и «Зенит» получил -3 (3:6). Но сам же Нгапет организовал мощный отрыв казанцев. Реализовал несколько атак и отомстил Клецу блоком – 10:7. На подачах Бутько гости продолжили свой отрыв, чему способствовали многочисленные ошибки игроков «Енисея» – 12:7. После эйса Соколова «Зенит» вёл 18:12, но Нгапету не хватало стабильности в атаке. Усилиями Ерещенко и Скримова, красноярцы сократили отставание до минимума – 23:24. Съем мощной атакой обеспечил Соколов.

4-й сет. Атака «Енисея» в четвертой партии вновь не могла пробиться сквозь казанский блок и защиту. Михайлов и Кротков поднимали мячи в защите, Вольвич и Соколов закрыли атаки Скримова и Ерещенко – 11:6. После двух подряд эйсов Бутько преимущество «Зенита» стало крупным – 13:6. По ходу партии очки с подачи также заработали Михайлов и вышедший на замену Андрей Сурмачевский.
Статистика. Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита» Цветан Соколов, набравший 22 очка. Он реализовал 19 из 32 атак (59%), сделал 2 эйса и 1 блок.

Афиша. 2 ноября «Зенит-Казань» на своей площадке примет «Факел». Начало игры в 18:00 мск.

Чемпионат России. 2-й тур
Енисей (Красноярск) – Зенит-Казань – 1:3 (15:25, 25:23, 23:25, 14:25)

30 октября. Красноярск. ДС им. Ярыгина.
Енисей: Ерещенко (12), Жук (11), Клец (8), Скримов (12), Ханипов (4), Стрильчук (2) – стартовая шестёрка, Янутов (либеро), Платаненков (3), Мысин (0), Жось (2), Гаврилов (0).
Зенит-Казань: Нгапет (15), Вольвич (5), Соколов (22), Михайлов (13), Кононов (7), Бутько (4) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Голубев (либеро), Земчёнок (1), Алекно (0), Сурмачевский (1), Воронков (0).
Очки – 77:98, подача – 3:7, атака – 38:55, блок – 13:6, ошибки – 30:23.