Добыли победу в Белгороде (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 6 ноября 2019, 22:21
Просмотров: 1178
Добыли победу в Белгороде

Казанский «Зенит» в гостях со счетом 3:1 обыграл своего давнего и принципиального соперника – «Белогорье».

Стартовый состав.
После поражения от «Факела» (0:3) в предыдущем матче не обошлось без кадровых изменений – вместо Алексея Кононова в стартовом составе вышел Алексей Самойленко, а на позиции либеро с первых розыгрышей появился Валентин Голубев.

1-й сет. Самойленко уже к середине первого сета отловил блоком визави Александра Гуцалюка и доигровщика Розалина Пенчева – 13:10. Блок на болгарине положил начало отрыву «Зенита». Дражен Лубурич в следующем розыгрыше ударил в аут, а Цветан Соколов исполнил эйс классной подачей в линию – 15:10. Лубурич и дальше продолжал обстреливать ауты, а вот Максим Михайлов уверенно реализовывал доигровки – 25:18.

2-й сет. Пенчев закрыл блоком Соколова, но уже через розыгрыш зенитовец взял реванш у соотечественника – 9:6. Казанская команда развила успех на подачах Эрвина Нгапета, когда на передней линии был высоченный блок Соколов – Вольвич – Михайлов. Он сработал дважды, сам Нгапет сделал эйс подачей в либеро Максима Максименко, а Вольвич забил первым темпом – 14:7. Свое возвращение в зону подачи Нгапет отметил еще одним эйсом – 22:15. Хозяева площадки не остановились и в концовке несколько раз закрыли атаки Михайлова, немного сократив отставание.

3-й сет. Казанцы в начале третьей партии слишком много ошибались – 0:3. После эйса Антона Сёмышева преимущество «львов» увеличилось до +4 (7:3) и Алексей Вербов решился на двойную замену. Денис Земчёнок сразу же закрыл Павла Тетюхина и выдал хорошую серию подач, а Лоран Алекно отлично подключал с задней линии Михайлова и Нгапета. В итоге зенитовцы не только отыгрались, но и вырвались вперёд – 12:11. Но у «Белогорья» в третьем сете нашёлся супергерой: Лубурич сделал три эйса подряд – 18:14.

4-й сет. В четвертой сете зенитовцы вновь уступали – 12:13. Роль лидера взял на себя Нгапет, который реализовал три подряд свои атаки, плюс заколотил переходящий мяч – 16:14. У «Белогорья» частенько ошибались связующие Александр Воропаев и Азизбек Исмаилов, что помогло «Зениту» после двух точных атак Соколова нарастить преимущество – 21:16. Однако белгородцы не сдались и в концовке сократили отставание до 22:24. Точку в матче темповой атакой поставил Вольвич.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал диагональный «Белогорья» Дражен Лубурич, набравший 20 очков. На одно очко меньше у доигровщика казанцев Эрвина Нгапета. Он реализовал 16 из 28 атак (57%), сделал 2 эйса и 1 блок.

Афиша. 9 ноября «Зенит-Казань» в гостях сыграет очередном матч чемпионата России с кемеровским «Кузбассом». В этом матче также будет разыгран Суперкубок страны.

Чемпионат России. 4-й тур
Белогорье (Белгород) – Зенит-Казань – 1:3 (18:25, 20:25, 25:19, 22:25)

6 ноября. Белгород. ДС «Космос».
Белогорье: Червяков (8), Воропаев (2), Пенчев (7), Гуцалюк-К (1), Лубурич (20), Сёмышев (14) – стартовая шестёрка, Максименко (либеро), Зеленков (либеро), Тетюхин (4), Исмаилов (0), Пиун (3).
Зенит-Казань: Бутько-К (2), Нгапет (19), Вольвич (10), Соколов (11), Михайлов (16), Самойленко (5) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Земчёнок (1), Алекно (0), Воронков (0).
Очки – 85:94, подача – 7:4, атака – 43:50, блок – 9:10, приём – 47%:48%, ошибки – 30:26.