«Зенит-Казань» – в «Финале четырёх» Кубка России! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 17 ноября 2019, 19:10
Просмотров: 1247
«Зенит-Казань» – в «Финале четырёх» Кубка России!

В драматичном матче команда Алексей Вербова на тай-брейке одолела «Локомотив».

«Зенит-Казань» и «Локомотив» в первых матчах одержали по две победы над «Динамо-ЛО» и «Самотлором», не отдав соперникам ни одного сета. Зато сегодня они оставили на площадке все сэкономленные силы.

1-й сет. Матч начался с перестрелки подающих. Цветан Соколов сделал два эйса подачами в Марко Ивовича (6:3), а вскоре сам Ивович отметился двумя эйсами в Валентина Голубева – уже 9:8 в пользу «Локо». Но подача «Зенита» всё-таки была более стабильной, плюс лучше работал блок. Максим Михайлов забил пайп после переходящего мяча (17:14), Александр Бутько закрыл Алексея Родичева (19:16), а потом Соколов сделал очередной эйс подачей в Романа Мартынюка – 23:19.

2-й сет. Казанцы продолжали давить на соперника подачей и во второй партии: Нгапет уложил мяч точно в угол, Михайлов заколотил с задней линии после того как соперника выбил с приёма вышедший на подачу Андрей Сурмачевский – 18:15. Всё шло по плану, но казанцы вдруг застряли в одной расстановке. Нгапет сначала попал под блок Дмитрия Щербинина, а затем дважды подряд ударил в аут – 20:20. Концовку в составе сибиряков блестяще провёл Константин Бакун, который забил трижды кряду – 25:23.

3-й сет. «Зенит» допустил 10 ошибок за партию, тогда как соперник всего две. С таким количеством брака сложно рассчитывать на успех, но «Зенит» доигрался до концовки, и даря сопернику очки, и набирая их в свою копилку – 24:23 после точной атаки Нгапета, 25:24 после темповой атаки Алексея Кононова. Дальше вновь посыпались ошибки. Нгапет ударил в аут и не подал, Соколов ударил в аут и заступил за среднюю линию после атаки – 27:29.

4-й сет. В четвертом отрезке игры «Зенит» был на грани катастрофы – 15:21. Погоню удалось совершить на подачах Александра Бутько. При этом вся команда самоотверженно защищалась. Нгапет дважды забил, Бакун дважды промахнулся, а затем капитану повезло: он сделал эйс после рикошета мяча от троса – 21:21! Соколов очень уверенно действовал в атаке, а подача продолжала лететь. Эйс сделал Нгапет, а после подачи Кононова ошибся Родичев – 25:23.

5-й сет. Соколов просто рвал и метал в начале укороченного сета: две успешные атаки, эйс и 4:1. Дважды подряд аварийные мячи забил Нгапет – 8:4. Казанцы уверенно держали отрыв до концовки пятого сета (14:11), но она неожиданно затянулась. Дмитрий Лызик отловил блоком Соколова, Родичев забил доигровку – 14:14. Когда Щербинин заблокировал Соколова, у «Локомотива» был матч-бол, но Нгапет его отыграл (17:17), а затем Михайлов и Соколов реализовали свои атаки – 19:17!

25-26 декабря победитель последних пяти розыгрышей трофея «Зенит-Казань» будет защищать трофей в «Финале четырёх», где также сыграют московское «Динамо», «Кузбасс» и «Зенит» СПб.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита» Цветан Соколов, набравший 31 очко, в том числе 4 эйса. В составе «Локомотива» 21 очко у Константина Бакуна. Также отмечаем 5 блоков Артёма Вольвича.

Афиша. 20 ноября «Зенит-Казань» на своей площадке в матче чемпионата России примет московское «Динамо». Начало встречи в 19:00.

Кубок России. Полуфинальный этап. 3-й тур
Зенит-Казань – Локомотив – 3:2 (25:21, 23:25, 27:29, 25:23, 19:17)

17 ноября. Новосибирск. СКК «Север».
Зенит-Казань: Нгапет (22), Кононов (6), Соколов (31), Михайлов (19), Вольвич (15), Бутько (5) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (0), Воронков (0), Земчёнок (0).
Локомотив: Лызик (12), Абаев (0), Родичев (16), Щербинин (8), Бакун (21), Ивович (18) – стартовая шестёрка, Мартынюк (либеро), Ермаков (либеро), Джизга (3), Круглов (1), Ткачёв (0), Захаров (0), Савин (1).
Очки – 119:115, подача – 10:12, атака – 73:56, блок – 15:12, приём – 43%:41%, ошибки – 30:19.