«Зенит-Казань» нанёс первое в сезоне поражение «Динамо» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 20 ноября 2019, 21:44
Просмотров: 928
«Зенит-Казань» нанёс первое в сезоне поражение «Динамо»

Казанская команда в матче чемпионата России дома обыграла лидера турнира, который начал с пяти побед.

Если «Зенит-Казань» в минувшие выходные рубился в Кубке России, то у игроков «Динамо» была возможность целенаправленно готовится к матчу в Казани – они пропустили полуфинальный этап на правах хозяев «Финала четырёх». Но несмотря на это, в первых двух партиях казанская команда доминировала.

1-й сет. Блок Алексея Кононова на Сэме Деру и отличная подача капитана Александра Бутько, после которой Эрвин Нгапет забил переходящий мяч, позволили «Зениту» уже в дебюте партии добыть комфортное преимущество – 8:4. Динамовцы постоянно испытывали трудности в приёме и это сказывалось на атаках. Тройной блок «Зенита» остановил Стефана Маара (12:8), а Кононов в одиночку заблокировал Илью Власова – 15:10.

Все попытки «Динамо» отыграться упирались в отличную защиту казанцев. Нгапет и Валентин Голубев поднимали сложные мячи, а Максим Михайлов и Цветан Соколов были хороши в атаке – 22:14. После этого у гостей разыгрался диагональный Романас Шкулявичус и старший тренер казанской команды Алексей Вербов даже потратил два тайм-аута. После очередного Кононов поставил точку в сете – 25:20.

2-й сет. Юрий Бережко заступил при атаке с задней линии, Нгапет закрыл блоком Шкулявичуса и при счете 1:4 главному тренеру «Динамо» Константину Брянскому пришлось брать тайм-аут. После него характер игры не изменился. Казанцы затрудняли соперникам приём и хорошо действовали в защите. Соколов подарил переходящий мяч для Бутько (8:4), Вольвич зачехлил атаку Шкулявичуса – 15:9.

Москвичи рисковали на подаче, но это лишь приводило к новым ошибкам. А вот у «Зенита» здорово вышел на замену Андрей Сурмачевский. Он сделал эйс подачей в Маара, а также вместе с Михайловым спасал мячи в защите – 22:12. Игра гостей в какой-то момент совершенно развалилась и они проиграли сет с разгромным счетом после эйса Лорана Алекно.

3-й сет. До середины партии команды шли вровень, а затем «Динамо» рвануло вперёд на подачах канадского доигровщика Маара. После точной атаки Шкулявичуса (14:12) тренерский штаб «Зенита» взял тайм-аут, но это не остановило гостей. Нгапет ошибся в атаке, Максим Белогорцев забил первым темпом, а Артём Вольвич залез в сетку – 17:12 в пользу столичной команды.

Нгапет эйсом в Маара вроде бы возродил надежду на камбэк (17:20), но сорвал следующую подачу, а затем попал под блок – 17:22. Маар и Шкулявичус довели сет до победы. После мощной игры в атаке во втором сете (75%, 15/20), в третьем у «Зенита» мало что получилось (37%, 11/30).

4-й сет. В четвертой партии о своем статусе одного из сильнейших подающих напомнил Михайлов. Сначала он так мощно подал в Маара, что Деру был вынужден атаковать аварийный мяч и ударил в аут – 11:8. После тайм-аута Максим убойно подал в либеро Евгения Баранова – 12:8. Динамовцы ответили хорошей серией подач связующего Павла Панкова и хорошо поботали на блоке, сократив отставание до минимума – 14:15.

«Зенит» быстро вернул преимущество за счет точной атаки Михайлова и классной подачи Соколова, после которой Вольвич забил переходящий мяч – 19:15. Бомбардировку продолжил и капитан Бутько – сначала после его подачи ошибся Маар, а следующий мяч приземлился между канадцем и либеро Барановым – 24:19.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал диагональный «Динамо» Романас Шкулявичус, набравший 21 очко. В составе казанцев 14 очков на счету Цветана Соколова.

Афиша. 23 ноября, в субботу, «Зенит-Казань» в матче чемпионата России на своей площадке сыграет с «Динамо-ЛО». Начало игры в 17:00.

Чемпионат России. 6-й тур
Зенит-Казань – Динамо (Москва) – 3:1 (25:20, 25:13, 20:25, 25:19)

20 ноября. Казань. Центр волейбола. 2500 зритлей.
Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.45 (28+22+27+28).
Зенит-Казань: Соколов (14), Вольвич (8), Нгапет (13), Кононов (9), Бутько (3), Михайлов (13) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Сурмачевский (1), Земчёнок (1), Алекно (1), Воронков (0).
Динамо: Власов (1), Деру (15), Маар (8), Съемщиков (3), Панков (5), Шкулявичус (21) – стартовая шестёрка, Баранов (либеро), Бережко (1), Белогорцев (4), Жигалов (0), Свентицкис (0), Никитин (0).
Очки – 95:77, подача – 6:1, атака – 49:51, блок – 8:6, приём – 45%:46%, ошибки – 19:32.