Волевая победа над «Чивитановой» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 6 декабря 2019, 03:22
Просмотров: 1659
Волевая победа над «Чивитановой»

В заключительном матче группового этапа клубного чемпионата мира казанский «Зенит» со счетом 3:2 одолел итальянскую «Чивитанову».

В прошлом сезоне казанцы проиграли итальянскому клубу сначала на клубном чемпионате мира (2:3), а затем и в финале Лиги чемпионов (1:3). Сейчас эту серию удалось прервать, но нужно отметить, что «Чивитанова» после первой партии отправила всех своих лидеров в запас.

1-й сет. Артём Вольвич ударил в аут, Максим Михайлов не справился с подачей Матеуша Бенека и «Зенит» быстро отстал в счёте – 3:6. Разрыв быстро увеличивался из-за постоянных ошибок в приёме. Особенно страшной оказалась подача Йоандри Леала, на которой «Чивитанова» совершила рывок +8, сделав счет 21:8. Леал пушечными выстрелами находил в приёме Валентина Голубева, Валентина Кроткова и даже Цветана Соколова. При счете 8:18 Алексей Вербов сделал сразу четыре замены, чтобы встряхнуть команду, однако сделать счёт более приличным не удалось – 12:25.

2-й сет. Наставник «Чивитановы» Фердинандо ди Джорджи в перерыве вообще сделал шесть замен. Его команда после первого сета забронировала за собой первое место и встречу с «Аль-Райяном» в полуфинале. Тем не менее, казанцы продолжали допускать огромное количество своих ошибок. Целых 13 за партию, в том числе 8 – на подаче. Две из них произошли в концовке (Нгапет и Соколов), в которую команды зашли при равном счёте 20:20. Решающий же промах в атаке допустил Соколов – 23:25.

3-й сет. Уже «Зенит» разгромил соперника со счетом 25:12. Эрвин Нгапет и Михайлов разыгрались в атаке и внесли весомый вклад в итоговые 70% эффективности в сете. Но самое главное – казанцы наконец-то стабилизировали свою подачу. За счёт этого заработал блок. Александр Бутько и Вольвич поочередно заблокировали Якопо Массари – 18:11. А затем шикарно вышел на замену Андрей Сурмачевский, который трижды выцелил в приёме Иржи Ковара: эйс, два переходящих мяча – 22:12.

4-й сет. «Зенит» вновь начала помогать сопернику многочисленными ошибками на подаче (7), «Чивитанова» отвечала промахами в атаке Ковара и Массари – 17:17. После этого казанскую команду повёл за собой Михайлов. Он выиграл в атаке 18-е, 19-е, 20-е и 21-е очки, а затем отправился на подачу и не сошёл с нее до конца сета – 25:20. За этот отрезок Нгапет отловил блоком Рыхлицкого, Соколов забил мяч в атаке, Ковар ошибся, а Бутько забил сеточный мяч.

5-й сет. Укороченную партию отлично начал Соколов, который был неудержим в атаке. Его визави Камил Рыхлицкий при счёте 7:7 ударил в аут, а Сурмачевский так хорошо подал, что итальянцы залезли в сетку, пытаясь спасти мяч – 9:7. Нарастить преимущество помог Денис Земчёнок. На его подачах счет 12:10 превратился в 15:10. Михайлов и Вольвич забили доигровочные мячи.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита» Соколов, набравший 19 очков. Больше всех брейковых очков в матче выиграл Эрвин Нгапет (9), а лучший по разнице выигранных/проигранных мячей – Максим Михайлов (+13).

Афиша. 7 декабря, в субботу, в 20:00 мск казанцы в полуфинале турнира сыграют с бразильским «Крузейро».

Клубный чемпионат мира. Групповой этап. 3-й тур
Чивитанова (Италия) – Зенит-Казань (Россия) – 2:3 (25:12, 25:23, 12:25, 20:25, 10:15)

6 декабря. Бетин. «Гиназио Брага».
Чивитанова: Хуанторена (6), Симон (2), Рыхлицкий (14), Леал (4), Бенек (2), Бруно (0) – стартовая шестёрка, Баласо (либеро), Маркизио (либеро), Д’Хулст (1), Ковар (7), Диамантини (6), Анзани (7), Массари (7).
Зенит-Казань: Нгапет (15), Кононов (0), Соколов (19), Михайлов (17), Вольвич (4), Бутько (3) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (2), Алекно (0), Земчёнок (1), Воронков (2), Самойленко (7).
Очки – 92:100, подача – 5:3, атака – 43:58, блок – 8:9, ошибки – 30:36
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)