Зенитовцы одержали «сухую» победу над АСК (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 14 декабря 2019, 20:26
Просмотров: 704
Зенитовцы одержали «сухую» победу над АСК

Казанский «Зенит» в очередном матче чемпионата России в гостях со счетом 3:0 обыграл нижегородский клуба АСК.

1-й сет. После неудачи в Бельгии казанцы вышли на площадку с очень боевым настроем и сразу начали бомбардировку соперника мощными подачами. Цветан Соколов сделал эйс подачей в Александра Маркина, а Максим Михайлов вынудил ошибиться в приёме Александра Пятыркина. Наряду с ошибками в атаке диагонального АСК Джона Вендта это позволило казанцам сразу получить большое преимущество – 10:5. Эрвин Нгапет сделал очередной эйс подачей с либеро Сергея Мелкозёрова – 15:9. Ничего не предвещало «Зениту» проблем в концовке, но казанцы начали очень много ошибаться (12 ошибок за сет), а Вендт и Маркин нашли свою игру в атаке и нижегородцы сократили отставание до двух очков – 20:22. Когда Вендт подал на вылет, счёт и вовсе стал 23:24, но следующую подачу француз отправил в аут.

2-й сет. Во второй партии зенитовцы вновь давили на соперника своими мощными подачами. Нгапет, Соколов и вышедший на замену Андрей Сурмачевский добыли брейковые очки эйсами – 16:11. С атакой у «Зенита» тоже был полный порядок – Соколов, Нгапет и центральные нападающие стабильно набирали очки, тогда как Вендт постоянно стучался в казанский блок – 19:12 в пользу гостей. В концовке волейболисты АСК долго не могли сняться и с планирующей подачи Вадима Лихошерстова, на которой казанцы превратили счёт 21:16 в 24:16.

3-й сет получился самым напряженным. Подача Александр Бутько в аут, ошибка в атаке Соколова и точный удар Вендта позволили АСК сделать рывок +3 и повести 12:9. После тайм-аута Алексея Вербова Нгапет красиво забил после защиты, а Лихошерстов сделал эйс подачей с Мелкозёрова – 13:13. Оторваться от соперника казанцам помогла всё та же подача: с мощным выстрелом Сурмачевского не справился Маркин – 19:17 в пользу «Зенита». Сделать ответный брейк АСК не удалось. Много играя через центр сетки, казанцы довели матч до победы.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита» Цветан Соколов, набравший 16 очков. Зенитовцы за три сета сделали 11 эйсов. Эрвин Нгапет и Вадим Лихошерстов – по 3.

Афиша. 18 декабря «Зенит-Казань» в гостях сыграет матч Лиги чемпионов с турецким «Халкбанком».

Чемпионат России. 11-й тур
АСК (Нижний Новгород) – Зенит-Казань – 0:3 (23:23, 18:25, 22:25)

14 декабря. Нижний Новгород. ФОК «Заречье». 1500 зрителей.
Судья Пашкевич (Москва). Время матча: 1.25 (28+25+32).
АСК: Андреев (3), Петровс (2), Маркин (10), Никоненко (6), Вендт (15), Пятыркин (6) – стартовая шестёрка, Мелкозёров (либеро), Валеев (0), Садаков (0).
Зенит-Казань: Бутько (2), Нгапет (15), Лихошерстов (7), Соколов (16), Михайлов (4), Вольвич (7) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Голубев (либеро), Сурмачевский (2).
Очки – 63:75, подача – 7:11, атака – 31:34, блок – 4:8, приём – 41%:52%, ошибки – 22:21.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)