Дата публикации: 18 декабря 2019, 20:32
Просмотров: 821
Добыли первую победу в Лиге чемпионов

Казанский «Зенит» в гостях в четырёх партиях одолел турецкий «Халкбанк».

После неожиданного поражения от бельгийского «Греньярда» (2:3), болельщики ждали от казанской команды уверенной победы в Турции над не самым мощным в нынешнем сезоне «Халкбанком».

1-й сет. Поначалу всё шло отлично: на подачах Вадима Лихошерстова казанцы сразу совершили мини-рывок – 5:2. Артём Вольвич забил первым темпом и остановил блоком Матина Тоя. Вскоре лидер турецкой команды попал мячом в антенну и отрыв «Зенита» стал еще более комфортным – 8:3. То ли казанцы поверили в лёгкий успех, то ли дала знать усталость, но во второй части сета посыпались ошибки и преимущество «Зенита» начало таять. Цветан Соколов обстреливал ауты (21:19) и Алексей Вербов в тайм-ауте взывал игроков не терять концентрацию. Тем не менее, Соколов неуверенно чувствовал себя в атаке и попал под блок (24:23), а затем неудачный отрезок провёл Эрвин Нгапет: удар в аут и две ошибки в приёме после подач Тоя – 24:26.

2-й сет. «Зенит» катастрофически много ошибался на подаче и этим сильно помогал сопернику, который тоже почувствовал уверенность в своих силах.  Вместо Нгапета по ходу партии на замену вышел Фёдор Воронков, но ему не удалось быстро войти в игру. Когда Эфе Байрам закрыл доигровщика «Зенита» блоком, ситуация для казанской команды стала очень тревожной – 17:19. Казанцы выбрались из этого положения за счёт плотных подача Соколова и тройного блока, который дважды подряд остановил атаки молдавского доигровщика Дмитрия Бахова – 21:20. Вскоре Михайлов сделал эйс подачей в Байрама – 24:22. Капитан Александр Бутько ловко разобрался с переходящим мячом и поставил точку в сете.

3-й сет. В третьем отрезке игры начал геройствовать Михайлов, который поймал свою игру. При счете 15:15 он заблокировал Бахова и тут же забил брейковый мяч. А ошибка Тоя привела к тому, что «Зенит» повёл 18:15. В этот раз казанцы очень бережно подошли к своему преимуществу. Вышедший на замену Денис Земчёнок помог его нарастить (22:18), а эффектный пайп Михайлова снял все вопросы по исходу сета – 24:20.

4-й сет. За третий сет Михайлов набрал 7 очков, в четвертом превзошёл это достижение – 9 очков. Но сначала на площадке феерил другой нападающий – Метин Той. После двух его удачных атак и группового блока на Воронкове «Халкбанк» сделал заявку на тай-брейк – 8:4. Игроки «Зенита» его очень не хотели. Бутько шикарно сыграл в защите, после чего забил Соколов – 7:9. А затем связующий казанцев стал по-максимуму грузить Михайлова, у которого всё подучалось в атаке. Он забил четыре мяча подряд – 11:11. Во время этого хорошего отрезка из-за повреждения площадку покинул либеро Валентин Голубев – вместо него вышел Валентин Кротков. В концовке Михайлов еще и закрыл Тоя, а Вольвич тут же зачехлил атаку Байрама – 20:18. Эти мячи «Зенит» взял на подачах вышедшего на замену Земчёнка, который помог и в атаке – 21:18. Казанцы сохранили отрыв +3 до конца сета, одержав первую победу в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Статистика. Лучшим бомбардиром матча стал доигровщик «Зенита» Максим Михайлов, на счету которого 26 очков. Он забил 23 из 33 мячей в атаке (70%), сделал 2 блока и 1 эйса. У «Халкбанка» 18 очков в активе Метина Тоя.

Афиша. После трехнедельного выезда «Зенит» наконец-то возвращается домой. Впереди у команды выходной, а затем подготовка к «Финалу четырёх» Кубка России, который пройдёт в Москве 25 - 26 декабря.

Лига чемпионов. Группа C. 3-й тур
Халкбанк (Анкара, Турция) – Зенит-Казань (Россия) – 1:3 (26:24, 23:25, 20:25, 22:25)

18 декабря. Анкара. «Башкент Холл». 2100 зрителей.
Судья Витте (Германия). Время матча: 1.56 (30+30+25+31).
Халкбанк: Бахов (10), Гюнеш (4), Сеганов (4), Байрам (9), Чапкиноглу (8), Той (18) – стартовая шестёрка, Дёне (либеро), Йэсылбудак (либеро), Чам (10), Орджун (0), Гёкгёз (8).
Зенит-Казань: Бутько (8), Нгапет (4), Лихошерстов (4), Соколов (21), Михайлов (26), Вольвич (12) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Воронков (5), Алекно (0), Сурмачевский (0), Земчёнок (2).
Очки – 91:99, подача – 3:2, атака – 43:66, блок – 10:14, приём – 39%:41%, ошибки – 17:35.