«Зенит» – в финале Кубка России (Фото: C.Киврин)
Дата публикации: 25 декабря 2019, 19:54
Просмотров: 1293
«Зенит» – в финале Кубка России

В шестой раз подряд!

Стартовые составы. У «Кузбасса» в запасе остался диагональный Виктор Полетаев, не успевший восстановиться после полученной в начале декабря травмы. Тренерский штаб «Зенита» сделал ставку на пару блокирующих Артём Вольвич – Вадим Лихошерстов.

1-й сет. Казанцам уже в начале партии удалось уйти в отрыв на подачах Эрвина Нгапета. Цветан Соколов закрыл блоком Богдана Гливенко, сам Нгапет забил пайп, а Максим Михайлов заколотил из «четвёрки» – 7:3. Зенитовцы постоянно затрудняли сопернику приём и отлично защищались, благодаря этому выигрывая брейковые мячи. Нгапет закрыл блоком Гливенко, Михайлов забил сложнейший мяч в атаке – 18:11. После атаки и блока Лихошерстова преимущество «Зенита» достигло рекордной в сете отметки +8 (20:12), но вышедший на подачу Роман Пакшин своими коварными планерами расшатал приём «Зенита», а блок «Кузбасса» дважды закрыл Цветана Соколова – 20:17. Эйс Михайлова и одиночный блок Нгапета вновь сделали преимущество «Зенита» крупным (23:17).

2-й сет стал бенефисом Лихошерстова. Он сначала закрыл блоком Гливенко, а затем замучил принимающих «Кузбасса» своими планерами, превратив счёт 5:3 в 11:3. Он сделал два эйса, добыл переходящий мяч для Артёма Вольвича, в то время как кемеровчане сыпали ошибками. Ярослав Подлесных дважды подряд ударил в аут и уступил место на площадке Евгению Сивожелезу. Эта замена особых дивидендов сибирякам не принесла – Александр Бутько и Соколов поочередно закрыли Сивожелеза блоком – 13:4. После этого вместо Игоря Кобзаря пасовать у «Кузбасса» вышел Егор Кречетов – это тоже не помогло кемеровчанам. Казанцы отлично защищались и после удара отчаяния Карпухова в аут довели преимущество до разгромного – 21:9.

3-й сет получился самым ровным. У кемеровской команды начал забивать Гливенко, заработал первый темп. После ошибки Михайлова в атаке команда Георге Крецу повела 10:9. У «Зенита» вовремя активизировался блок, который дважды закрыл Подлесных – 13:10. Кобзарь успел прикрыть темповую атаку Вольвича, а Подлесных реабилитировался за прежние промахи – 14:14. Это последний раз когда счёт был равным. Михайлов закрыл блоком Гливенко, Соколов подал на вылет – 17:14. Отлично подал и Михайлов, подарив переходящий мяч Бутько – 20:15. Казанцы довели матч до «сухой» победы и в шестой раз подряд сыграют в финале Кубка. Пять предыдущих финалов «Зенит» выиграл.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Цветан Соколов, набравший 15 очков. Вадим Лихошерстов сделал 3 эйса, а Артём Вольвич – 4 блока.

Афиша. 26 декабря в 20:00 в финале турнира «Зенит-Казань» сыграет с «Зенитом» СПб.

Кубок России. Полуфинал
Зенит-Казань – Кузбасс (Кемерово) – 3:0 (25:20, 25:15, 25:18)

25 декабря. Москва. ДС «Динамо».
Судья Книжников (Нижневартовск). Время матча: 1.15 (28+23+24).
Зенит-Казань: Михайлов (10), Лихошерстов (11), Бутько (3), Нгапет (10), Вольвич (10), Соколов (15) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Сурмачевский (0), Земчёнок (0).
Кузбасс: Щербаков (1), Гливенко (14), Карпухов (6), Пашицкий (7), Кобзарь (1), Подлесных (5) – стартовая шестёрка, Керминен (либеро), Демаков (4), Сивожелез (0), Кречетов (0).
Очки – 75:53, подача – 6:3, атака – 39:29, блок – 14:6, приём – 48%:42%, ошибки – 15:16.