«Зенит-Казань» – обладатель Кубка России-2019! (Фото: С.Киврин)
Просмотров: 1263
«Зенит-Казань» – обладатель Кубка России-2019!

И новый рекордсмен турнира – у Казани уже девять кубков.

Стартовые составы.
Тренерские штабы не стали друг друга удивлять и выставили на титульный матч те же составы, что накануне добились уверенных «сухих» побед в полуфиналах.

1-й сет. У питерцев в начале сета очки набирал только Георг Грозер, тогда как Александр Бутько сразу загрузил всех нападающих. Эрвин Нгапет дважды забил с задней линии, а вот Игорь Филиппов дважды ошибся при атаках первым темпом, благодаря чему казанцы повели 8:3. Туомас Саммелвуо взял тайм-аут, но он не остановил казанцев: Артём Вольвич дважды выбил из приёма Лукаша Дивиша, а Цветан Соколов забил доигровочные мячи – 10:3. Максим Михайлов колотил мячи с задней линии, Соколов в составе тройного блока закрыла Ореола Камехо, а затем начался бенефис вышедшего на замену Андрея Сурмачевского: 8 подач, 3 эйса, 2 переходящих мяча. Счет 16:12 на его подачах превратился в 23:12.

2-й сет. Казанцы продолжили бомбить площадку соперника подачами и во втором сете. Александр Бутько исполнил две подряд подачи на вылет – 4:1. Нгапет разгадал замысел связующего Дмитрия Ковалёва сделать скидку и закрыл его блоком – 10:5. После этого пасовать у «Зенита» СПб вышел Роман Порошин, но первая же его передача на Дивиша закончилась блоком Бутько – 11:5. Питерцы много ошибались и в атаке, и на подаче, а «Зенит-Казань» наращивал преимущество подачей – 18:9 после эйса Нгапета подачей в линию. Блоком питерцы сократили отставание (21:17), но большего казанцы не позволили – Соколов и Артём Вольвич были неудержимы в атаке – 25:21.

3-й сет. Капитан Бутько в начале третьей партии вновь показал себя отличный подающим – еще два эйса подачами в Камехо и Дивиша (6:2). Казалось, что это конец для «Зенита» СПб, но в этот момент питерцев активизировался блок. Вышедший на замену Алексей Сафонов, Камехо и Грозер сделали блока – 6:6. Казанцы за счёт блестящей игре в защите и уверенной игре в атаке Михайлова и Нгапета вновь ушли в отрыв – 16:11. И снова Петербург вернулся в игру за счёт блока (6 за сет) и после эйса Камехо сократил отставание до минимума – 16:17. Казанцев с неудачной расстановки снял Соколов, затем Михайлов блоком отловил Кирилла Урсова (19:16), а затем настал черёд блистать Дениса Земчёнка. Он дважды заставил Урсова ошибиться в приёме, сделав счёт 23:17. Ошибка Грозера на подаче принесла Казани очередной трофей.

Статистика. Самым результативным игроком встречи стал Цветан Соколов, набравший 14 очков. Александр Бутько сделал 4 эйса, а Андрея Сурмачевский – 3.

Рекорд. «Зенит-Казань» завоевал Кубок России в шестой раз подряд, поочередно обыграв в финалах «Локомотив» (2014, 2016), «Белогорье» (2015), «Кузбасс» (2017) и «Зенит» СПб (2018, 2019). Нынешний кубок уже девятый для «Зенита», что является рекордом российского волейбола. Символично, что свой первый кубок казанцы завоевали 26 декабря 2004 года – ровном 15 лет назад.

Афиша. Впереди у игроков казанской команды небольшой новогодний отпуск, но не у легионеров – Цветан Соколов и Эрвин Нгапет едут в свои сборные на олимпийскую квалификацию. Следующий матч «Зенит-Казань» проведёт 18 января – на своей площадке команда Алексея Вербова примет польский клуб «Ястшембски».

Кубок России. Финал
Зенит-Казань – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:14, 25:21, 25:20)

26 декабря. Москва. ДС «Динамо».
Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.21 (23+28+30).
Зенит-Казань: Михайлов (12), Лихошерстов (6), Бутько (5), Нгапет (9), Вольвич (4), Соколов (14) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Сурмачевский (3), Земчёнок (2).
Зенит СПб: Яковлев (1), Грозер (11), Камехо (13), Филиппов (6), Ковалёв (1), Дивиш (2) – стартовая шестёрка, Андреев (либеро), Урсов (1), Порошин (0), Сафонов (5), Поребинкин (0).
Очки – 75:55, подача – 11:3, атака – 38:27, блок – 6:10, приём – 57%:34%, ошибки – 15:20.