Дата публикации: 3 октября 2020, 17:32
Просмотров: 5733
«Зенит-Казань» завоевал Суперкубок России-2020!

Уже восьмой в коллекции.

В прошлом сезоне «Зенит-Казань» дважды обыграл «Локомотив» в Новосибирске со счётом 3:2 – в Кубке России и в чемпионате России. Очередная встреча соперников вновь превратилась в затяжной триллер.

1-й сет стал бенефисом Бартоша Бедноржа, который наводил ужас на принимающих соперника. Он сделал 6 (!) эйсов за партию, причём 4 из них – подряд. Эта серия позволила казанской команде трансформировать счёт 16:13 в 20:13. Судьба игрового отрезка была решена.

2-й сет. Не ладилась игра в атаке у Максима Михайлова, тогда как у «Локомотива» поймал свою игру доигровщик Сергей Савин. Кроме того важные очки для своей команды добывал Дмитрий Щербинин. Сначала он сделал эйс (20:16), а в концовке закрыл блоком Эрвин Нгапета – 25:23 в пользу «Локо».

3-й сет. Блок Новосибирска прекрасно работал и в третьей партии, трижды закрыв Бедноржа. После одного из блоков «Локомотив» повёл 22:20. Сам Бартош отыграл один мяч, а затем выдал классную серию подач с двумя эйсами и выбитым приёмом Алексея Родичева – 24:22 уже в пользу Казани. Артём Вольвич завершил сете темповой атакой.

4-й сет. В четвёртой партии не пошла игра у Александра Бутько. Сначала мяч провалился у капитана между рук, а затем он дважды подряд неудачно сыграл с Вольвичем, что привело к отставанию -4. Вместо капитана пасовать вышел Лоран Алекно, который грузил передачами только Нгапета. А затем на подачу вышел Андрей Сурмачевский и своей серией помог команде отыграть отставание – 17:17. Ошибки в атаке не позволили «Зениту» завершить матч, но в концовке вернувшийся на площадку Бутько нашёл игру с Михайловым.

5-й сет. Это сказалось на тай-брейке, в котором Максим был просто неудержим. А главным оружием «Зенита» стал блок. Александр Волков закрыл визави Ильяса Куркаева (11:8), а затем Беднорж дважды подряд заблокировал лидер атак «Локо» Дражена Лубурича (13:8). Эйс Волкова принёс «Зениту» восьмой в истории Суперкубок России и 3 очка в зачёт чемпионата России.

Цифры матча

● Лучшим бомбардиром матча стал доигровщик «Зенита» Бартош Беднорж, набравший 27 очков, в том числе 8 эйсов и 5 блоков.

● Казанцы сделали за игру 14 эйсов против 4-х у соперника.

● «Зенит-Казань» выиграл у «Локомотива» в 18-й раз подряд.

● 7 из 15 блоков «Локомотива» поставил игрок Дмитрий Щербинин.

Прямая речь

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Получился праздник волейбола. Люди, которые пришли, получили удовольствие. И это важно, мы для этого и играем. Рад, что в «Зените» мужики. Рад, что бились до конца. С первым титулом всех. Концовки выигрываются за счёт опыта, сплоченности. И ключевое – команды. Без команды такие игры не выигрываются.

Афиша

7 октября в 19:00 «Зенит-Казань» на своей площадке сыграет с нижневартовским «Самотлором».

Чемпионат России. 2-й тур / Суперкубок России
Локомотив (Новосибирск) – Зенит-Казань – 2:3 (18:25, 25:22, 23:25, 25:23, 9:15)
3 октября. Новосибирск. «Локомотив-Арена».
Судья Книжников (Нижневартовск). Время матча: 2.09 (23+33+27+30+16).
Локомотив: Ивович (14), Щербинин (11), Лубурич (24), Савин (17), Куркаев (7), Абаев (2) – стартовая шестёрка, Мартынюк (либеро), Голубев (либеро), Родичев (0), Воропаев (0).
Зенит-Казань: Нгапет (16), Кононов (3), Михайлов (14), Беднорж (27),  Вольвич (8), Бутько (3) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Бабичев (либеро), Сурмачевский (2), Лабинский (0), Волков (5).
Очки – 100:110, подача – 4:14, атака – 56:52, блок – 15:12, приём – 49%:50%, ошибки – 32:25.