«Зенит-Казань» – в «Финале четырёх» Кубка России (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 8 ноября 2020, 20:03
Просмотров: 4557
«Зенит-Казань» – в «Финале четырёх» Кубка России

В решающем матче обыграли «Факел».

В первые дни полуфинального этапа Кубка России «Зенит-Казань» и «Факел» обыграли «Урал» и «Газпром-Югру» и их очная встреча превратилась в своеобразный четвертьфинал турнира – победитель выходит в «Финал четырёх».

1-й сет. У «Зенита» из-за травмы вновь остался в запасе Эрвин Нгапет, но Фёдор Воронков в первой партии даже не давал поводов вспоминать легионера. Он классно действовал в атаке, плюс именно на его подаче казанцы убежали от соперника – 10:6. У «Факела» многовато ошибались Дмитрий Волков и Максим Жигалов, что не позволило им зацепиться за партию.

2-й сет «Зенит» начал очень неудачно: Бартош Беднож и Максим Михайлов угодили в блок и уже при счёте 1:4 Владимир Алекно пришлось брать тайм-аут. После него ситуация на площадке не изменилась. «Факел» поднимал мячи в защите, а Дмитрий Волков и Денис Богдан были неудержимы в атаке, наращивая преимущество – 9:5, 14:8, 17:9. Сделать счёт более приличным казанцам так и не удалось.

3-й сет стал звёздным часом Бедножа. Он забил несколько сложных мячей в атаке, а также вместе с партнёрами закрыл тройным блоком Жигалова. Счёт 7:7 превратился в 11:8, а после очередной атаки поляка в 13:9. Наставник «Факела» взял тайм-аут и произвёл двойную замену, но она не сработала. Вышедший на замену Дмитрий Яковлев попал под блок Александра Волкова, а затем ударил в аут. Беднож выиграл мяч после спасения в защите Валентина Кроткова и всё в этой партии стало понятно – 19:13.

4-й сет. «Зенит» повёл 4:1 после ошибки Тимофея Жуковского, которого атакующим ударом наказал Александр Бутько. Быстрый тайм-аут Плачи помог его команде вернуться в борьбу. При этом казанская команда начала чаще ошибаться как на подаче, так и в атаке. На счёте 15:15 «Факел» настиг соперника. Важное брейковое очко эйсом выиграл вышедший на замену Андрей Сурмачевский, а затем гости допустили серию из четырёх подряд собственных ошибок (16:21), что постаивло крест на их притязаниях перевести матч на тай-брейк. Михайлов блоком поставил точку в матче и оформил выход казанской команды в «Финал четырёх», где она будет отстаивать статус действующего обладателя Кубка России.

Цифры матча

● «Зенит-Казань» выиграл 11-й матч подряд. В эту серию вошёл и матч с «Факелом» (3:2) в 1-м туре чемпионата России.

● Бартош Беднож стал самым результативным игроком матча, набрав 20 очков. Он же лидер команды по брейковым очкам – 6.

● У «Факела» 17 очков в активе доигровщика Дмитрия Волкова, который стал лучшим в матче по очкам на блоке – 4.

Прямая речь

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Сегодня качественнее был волейбол, помимо победы. Команда была сконцентрирована. Может быть нам чуть помогло, что «Факел» вчера сыграл 3:2. Обычно они физически представляют серьёзную угрозу. Мы сыграли в качественный волейбол. Выполнили всё что нужно на блоке, в защите и в атаке.

Камилло Плачи, главный тренер «Факела»:
– Получилось, что мы победили в тех матчах, в которых рассчитывали выиграть. Пытались навязать бой Казани, в какой-то степени получилось, но не хватило для победы в матче. У нас ежегодно меняются люди в команде, но игры с Казанью у нас удаются. Они интересны и нам, и болельщикам.

Кубок России. Полуфинальный этап. Группа Б
Факел (Новый Уренгой) – Зенит-Казань – 1:3 (19:25, 25:18, 17:25, 18:25)

8 ноября. Казань. Центр волейбола. Судья Олейник (Москва).
Факел: Богдан (15), Дикарев (3), Жигалов (14), Волков (17), Гуцалюк (3), Жуковский (0) – стартовая шестёрка, Шоджи (либеро), Яковлев (1), Антипкин (1), Стуленков (0).
Зенит-Казань: Воронков (12), Волков (9), Михайлов (16), Беднож (20), Вольвич (5), Бутько (3) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Сурмачевский (1), Лабинский (1).
Очки – 93:79, подача – 4:3, атака – 41:52, блок – 9:12, приём – 32%:44%, ошибки – 25:26.