«Зенит» выиграл первый матч в Белгороде (Фото: Р.Кручинин)
Просмотров: 3715
«Зенит» выиграл первый матч в Белгороде

В понедельник состоится второй из спаренных матчей.

В Белгород из-за травм не приехали либеро Валентин Голубев и Эрвин Нгапет. В отсутствии французского легионера пару доигровщиков «Зенита» составили Бартош Беднож и Фёдор Воронков.

1-й сет. Однако в первой партии главными действующими лицами в атаке были не они, а диагональный Максим Михайлов, который забил 7 из 9 мячей. У Воронкова игра поначалу не клеилась и после его попадания под блок, ситуация для «Зенита» стала критической – 15:18. Однако после тайм-аута Фёдор компенсировал свои ошибки классной серией подач с двумя эйсами – 18:18. Плюс Михайлов забил и закрыл блоком Дмитрия Ильиных – 20:18. Ещё одно брейковое очко блоком добыл Артём Вольвич и казанцы уверенно довели сет до победы.

2-й сет. Во втором отрезке игры белгородцы вновь вели +3 (8:5) благодаря эйсам Габриэле Нелли и Игоря Колодинского. «Зенит» быстро отыгрался, однако почувствовавший уверенность в себе соперник начал гораздо яростнее цепляться за мячи. Белгородцев в концовке подвели ошибки Ильиных и Павла Тетюхина, из-за которых счёт 16:16 превратился в 20:16 в пользу казанцев. Затем Вольвич поочередно отловил блоком вышедшего на замену Ивана Кузнецова и Нелли, сделав преимущество гостей крупным – 24:18.

3-й сет. У «Зенита» посыпались ошибки в атаке, причем замена Лорана Алекно на Александра Бутько при счёте 6:10 сильно ситуацию не изменила. В концовке казанцы проиграли отрезок со счётом 1:7, в том числе из-за ошибок Бартоша Бедножа и Воронкова. У «Белогорье», напротив, всё получалось. Экс-зенитовец Алексей Самойленко штамповал атаки первым темпом, а Тетюхин был эффективен на краях сетки.

4-й сет. Владимир Алекно бросил в бой Артёма Смоляра и молодого либеро Илью Фёдорова. Но казанцам всё равно не хватало стабильности и надёжности – 12:16 после двух ошибок Бедножа. Выбраться из тяжёлой ситуации зенитовцам помогла подача. Михайлов сделал эйс и заработал переходящий мяч для Вольвича, набрал очко с подачи Андрей Сурмачевский – 18:18. Ошибка при передаче либеро Никиты Ерёмина и блок Смоляра принесли «Зениту» два брейковый очка (21:19), отыграть которые белгородцам уже не удалось.

Цифры матча

● Максим Михайлов набрал 20 очков и стал лучшим бомбардиром встречи. Кроме того, у него самый высокий показатель полезности (+17). Зенитовец допустил всего 3 ошибки.

● 73% атак реализовал Алексей Самойленко (11/15), а также добавил к этому 5 блоков. Наряду с Габриле Нелли он самый результативный игрок «Белогорья» – 16 очков.

● 35 раз (из 78) казанцы подали в либеро Никиту Ерёмина, который показал 43% позитивного приёма при 1 ошибке. Белгородцы чаще искали в приёме Фёдора Воронкова (29 подач), но вынудили ошибиться лишь однажды – у него 66% позитивного приёма.

Афиша

16 ноября, в понедельник, «Белогорье» и «Зенит-Казань» снова выйдут на площадку «Космоса», чтобы сыграть перенесённый матч 22-го тура.

Чемпионат России. 9-й тур
Белогорье – Зенит-Казань – 1:3 (22:25, 19:25, 25:19, 22:25)
15 ноября. Белгород. ДС «Космос».
Белогорье: Тетюхин (15), Червяков (8), Нелли (16), Ильиных (4), Самойленко (16), Колодинский (2) – стартовая шестёрка, Ерёмин (либеро), Кузнецов (4), Сиденко (0), Рохин (0).
Зенит-Казань: Алекно (0), Воронков (14), Кононов (10), Михайлов (20), Беднож (13), Вольвич (9) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Фёдоров (либеро), Сурмачевский (1), Бутько (0), Земчёнок (0), Лабинский (0), Смоляр (3).
Очки – 88:94, подача – 5:6, атака – 55:53, блок – 5:11, приём – 49%:51%, ошибки – 28:28.