Первое поражение в чемпионате (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 16 ноября 2020, 22:10
Просмотров: 4072
Первое поражение в чемпионате

Второй матч с «Белогорьем» не удался.

У «Зенита» были сложности ещё накануне, но казанцы выиграли 3:1. Сегодня белгородцы сыграли ещё лучше, а вот казанская команда слишком много ошибалась.

1-й сет. Как и накануне, «Зенит» неудачно провёл дебют очередной партии, сразу отпустив соперника вперёд – 3:6. Однако вместо погони казанцы продолжили сыпать ошибками. После удара в аут Фёдора Воронкова и двух промахов Бартоша Бедножа отставание стало угрожающим – 11:17. После тайм-аута Беднож включил свою мощную подачу, сделав три эйса подряд – 15:17. Но лишь подачи для камбэка не хватило. В атаке Бартош уперся в блок Сергея Червякова, а затем белгородцы закрыли Максима Михайлова. У «Белогорья» ярко провёл концовку Павел Тетюхин – 25:20.

2-й сет казанцы начали очень агрессивно, мощно подавая и вкладывая всю силу в атаки. Михайлов и Беднож сделали по эйсу и уверенно забивали доигровочные мячи после защиты – 9:2. Когда Александр Волков заколотил первым темпом, преимущество «Зенита» достигло максимальной отметки (+8) – 14:6. Гости без проблем довели сет до победы – 25:17.

3-й сет. «Львы» быстро отошли от крупного поражения, а вышедшие на замену Егор Сиденко и Иван Кузнецов добавили их игре свежести. «Белогорье» добавило в подаче и в защитных действиях – 5:2 после эйсов Игоря Колодинского и Тетюхина. У казанцев, несмотря на хороший приём, не шла игра в атаке – 5:11 после попадания Михайлова под блок. Эйсами казанцы подбирались к сопернику, но в атаке проиграли, не сумев остановить Сиденко и Кузнецова, которые на двоих забили 8 из 11 мячей.

4-й сет. В дебюте партии Александр Бутько по полной программе загрузил центр сетки: Вольвич и Волков колотили без остановки – 7:4. Увеличить отрыв казанцам помогли ошибка Сиденко и блок Волкова на Тетюхине – 9:4. Белгородцы подтянулись в счёте благодаря удачной игре в атаке Сиденко и Алексея Самойленко, а также ошибкам Воронкова – 17:19. В концовке важный брейковый мяч блоком добыл Беднож (23:20), а точку в партии поставил Вольвич – 25:21.

5-й сет получился валидольным. После блестящей серии подач Тетюхин с тремя эйсами «Белогорье» повело 9:5. «Зенит» очень быстро отыгрался на подачах Воронкова. Сначала Волков отлично прочитал атаку Самойленко и закрыл её блоком, а затем Самойленко ошибся сам – 9:9. После эйса Волкова «Зенит» даже вырвался вперёд (11:10), но брейк был упущен после блока Червякова. При счёте 13:13 казанцы обидно зацепили сетку и тут же получили эйс от Дмитрия Леонтьева.

Афиша. Следующий матч казанская команда проведёт только 28 ноября. В этот день казанцы в гостях сыграют матч чемпионата с «Динамо-ЛО».

Чемпионат России. Перенесённый матч 22-го тура
Белогорье (Белгород) – Зенит-Казань – 3:2 (25:20, 17:25, 25:21, 21:25, 15:13)

16 ноября. Белгород. ДС «Космос».
Белогорье: Тетюхин (13), Червяков (14), Нелли (4), Ильиных (3), Самойленко (13), Колодинский (1) – стартовая шестёрка, Ерёмин (либеро), Крамаренко (либеро), Сиденко (16), Леонтьев (1), Рохин (0).
Зенит-Казань: Алекно (0), Воронков (14), Кононов (0), Михайлов (16), Беднож (23), Волков (14) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Фёдоров (либеро), Бутько (2), Сурмачевский (0), Вольвич (11), Земчёнок (0), Лабинский (0).
Очки – 103:104, подача – 9:8, атака – 56:60, блок – 9:12, приём – 38%:59%, ошибки – 24:29.