Дата публикации: 9 декабря 2020, 23:46
Просмотров: 4710
«Зенит-Казань» «всухую» обыграл «Берлин»

Проблемы были только в первой партии.

Вслед за технической победой над «Ястшембски» (25:0, 25:0, 25:0), который не приехал в Берлин из-за массового заболевания игроков коронавирусом, казанский «Зенит» добыл и первую победу на площадке.
К старту в Лиге чемпионов у «Зенита» вернулся в состав Александр Бутько, а вот связующий «Берлина» Сергей Гранкин ещё не до конца восстановился от травмы. Он вышел на третью партию, но спасти свою команду не смог.

1-й сет зенитовцы начали скованно: Артём Вольвич ударил в аут, Максим Михайлов заступил при подаче. Это привело к неприятному отставанию (6:10), которое гости принялись оперативно устранять. В этом очень помогли подача и блок. Бартош Беднож дважды в одиночку закрыл лидера атак «Берлина» Бенджамина Патча (13:14), Вольвич отловил блоком Коди Кессела (14:15), а Александр Бутько вытроил стену рук перед Тимоти Карле, после чего «Зенит» повёл 18:16. В концовке Вольвич выиграл блоком ещё один брейковый мяч (23:30), а точку в сете эйсом поставил Михайлов.

2-й сет был достаточно ровным до тех пор пока на подачу не вышел Андрей Сурмачевский. Он своими мощными выстрелами затруднял соперникам приём, которые застряли в одной расстановке. Нгапет забил переходящий мяч, Бутько отличился на блоке, а Патч ударил далеко в аут. В итоге счёт 17:17 превратился в 23:17.

3-й сет. «Берлин» тоже пытался ответить агрессивными подачами, но риск приводил к многочисленным ошибкам – по 8 ошибок во втором и третьем сетах. Зато у «Зенита» подача летала достаточно стабильно. Эйсы сделали Беднож и Нгапет, плюс оба были хороши в атаке, что привело к большому преимуществу уже к середине сета – 14:8. На кураже казанцы уверенно довели матч до «сухой» победы.

Цифры матча

● 4 эйса сделал диагональный «Зенита» Максим Михайлов. Всего у него 14 очков – он лучший бомбардир матча.

● Лучшим блокирующим матча оказался связующий «Зенита» Александр Бутько – 3 блока.

●  9 из 9 матчей выиграл «Зенит-Казань» у «Берлина» в Лиге чемпионов. Общий счёт – 27:6.

● Казанский клуб провёл свой 140-й матч в Лиге чемпионов и 190-й – в международных турнирах.

Афиша

10 декабря в 19:00 мск «Зенит-Казань» сыграет со словенской «Любляной». Прямая трансляция будет на телеканале «Матч! Страна», а также на порталах «Матч», «ТВ Старт» и Sportbox.

Лига чемпионов. Группа С. 2-й тур
Берлин (Германия) – Зенит-Казань (Россия) – 0:3 (21:25, 19:25, 18:25)

9 декабря. Берлин. «Макс Шмеллинг Халле».
Берлин: Карле (9), Эдер (2), Патч (8), Кессел (9), Брёме (7), Пюжоль (1) – стартовая шестёрка, Ценгер (либеро), Ковальски (либеро), Гранкин-К (0), Мораес (0).
Зенит-Казань: Вольвич (6), Бутько-К (3), Нгапет (13), Волков (3), Михайлов (14), Беднож (12) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (0), Земчёнок (0), Алекно (0).
Очки – 58:75, подача – 1:6, атака – 29:38, блок – 6:7, приём – 40%:56%, ошибки – 24:22.