Финал Кубка России пройдёт без Казани (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 25 декабря 2020, 22:31
Просмотров: 2803
Финал Кубка России пройдёт без Казани

В драматичной битве уступили «Зениту» СПб.

«Зенит-Казань» владел Кубком России с 2014 года, но сегодня эта рекордная серия прервалась в Санкт-Петербурге.

1-й сет. После одиночного блока Ивану Яковлеву от Артёма Вольвича казанцы повели в стартовом сете со счётом 10:7. Питерцы очень быстро отыгрались. Отчасти из-за неуверенного приёма Эрвина Нгапета. Всё тот же Яковлев забил переходящий мяч после ошибки француза и уже хозяева вырвались вперёд. Нгапет реабилитировался двумя шикарными подачами, которые привели к эйсам – 19:17. Виктор Полетаев хотел отыграть отставание, но вместо этого ударил в аут и попал под блок – 22:18 в пользу Казани.

2-й сет. У «Зенита» СПб поймал свою игру в атаке Егор Клюка, которого зенитовцы никак не могли отловить блоком. А в середине партии сработала замена Туомаса Саммелвуо. Вышедший на подачу Александр Дьячков усложнял казанцам приём, Кирилл Урсов и Иван Яковлев забили в контратаках, а после тайм-аут Яковлев ещё и заблокировал Бартоша Бедножа – 19:15. Всё что удалось гостям, так это сократить отставание до -2.

3-й сет. В дебюте сета Максим Михайлов и Беднож сделали три эйса (6:4) и, похоже, расстреляли всю обойму. Дальше соперники довольно комфортно чувствовали себя в приёме, что сказывалось на качестве атак. А в концовке на подаче выстрелил Урсов: сначала Артём Смоляр чудом оставил мяч в игре после рикошета от троса, а в следующий раз Урсов сразу сделал эйс – 25:22.

4-й сет. Казанцы не позволили Полетаеву реализовать ни одну из семи атак, а вот его визави Михайлов стал героем концовки. Но до этого ещё была тяжёлая погоня, в которой партнёрам отлично помогли выходящие со скамейки игроки. Андрей Сурмачевский сильно подал, сам же сыграл в защите, а Беднож эффектно забил доигровку – 14:15. А Денис Земчёнок своей второй подачей оформил эйс – 19:18. После этого за дело взялся Михайлов – три подряд точные атаки! 19:19 превратились в 22:19, а затем Александр Волков в составе тройного блока закрыл атаку Урсова – 24:20.

5-й сет стал бенефисом Клюки, у которого всё получалось в атаке. «Зенит-Казань» вёл за собой Михайлов, однако у остальных нападающих никак не получалось добить мяч до пола. Тем не менее, казанцы бились до конца и отыграли несколько матч-болов. При счёте 14:12 они закрыли блоком Урсова, а затем доигровщик ударил в аут. Но вскоре этим же отметился и Беднож – 15:17.

В субботу Кубок России разыграют «Зенит» СПб и «Динамо».

Цифры матч

● Максим Михайлов набрал 26 очков и стал самым результативным игроком матча. В составе «Зенита» СПб 25 очков у Егора Клюки.

● 11 эйсов сделали игроки Казани, в том числе 3 – Беднож.

● «Зенит» СПб прервал 10-матчевую серию поражений в матчах с казанской командой.

Прямая речь

– Победили за счет командной игры, - считает Кирилл Урсов. – Отдали очень много сил, но у нас отличный тренерский и медицинский штаб, поэтому к финалу обязательно восстановимся.

– Хороший получился матч, претензий к своим игрокам у меня нет. В концовке все решали один-два мяча, удача была на стороне петербуржцев, - резюмировал главный тренер «Зенита-Казань» Владимир Алекно.

– Одержана очень важная победа – но пока она сама по себе ничего не значит, – сказал главный тренер «Зенита» СПб Туомас Саммелвуо. – Поздравляю ребят. Но сейчас самое главное – правильно использовать оставшиеся до финала часы и восстановить силы игроков. Игра была тяжелейшая. Здорово, что на трибуны пустили болельщиков, и они смогли вживую посмотреть классный волейбол.

Афиша

29 декабря в заключительном матче года «Зенит-Казань» на своей площадке примет «Локомотив» в матче чемпионата России.

Кубок России. Полуфинал
Зенит (Санкт-Петербург) – Зенит-Казань – 3:2 (20:25, 25:22, 25:22, 21:25, 17:15)

25 декабря. Санкт-Петербург. Судья Олейник (Москва).
Зенит СПб: Филиппов (5), Полетаев (12), Урсов (11), Яковлев (15), Бризар (1), Клюка (25) – стартовая шестёрка, Мелкозёров (либеро), Дьячков (0).
Зенит-Казань: Нгапет (14), Волков (6), Михайлов (26), Беднож (18), Вольвич (8), Бутько (5) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (0), Смоляр (0), Земчёнок (1).
Очки – 108:109, подача – 3:11, атака – 56:57, блок – 11:10, приём – 49%:36%, ошибки – 44:52.

«Финал четырёх» Кубка России-2020

26 декабря, суббота

Полуфиналы
Локомотив (Новосибирск) – Динамо (Москва) – 2:3 (25:19, 25:14, 23:25, 19:25, 8:15)