Нервная победа над «Нефтяником» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 5 января 2021, 19:19
Просмотров: 4923
Нервная победа над «Нефтяником»

«Зенит-Казань» взял в Оренбурге три очка, но потерял Артёма Вольвича.

В стартовом составе казанской команды вышли Лоран Алекно и Фёдор Воронков, но по ходу встречи Владимиру Алекно пришлось бросать в бой лидеров – Александра Бутько и Эрвина Нгапета, а в третьем сете на площадке вынужденно появился Александр Волков.

1-й сет. К середине первого сета казанцы вели 14:11, но неожиданно «поплыли» в приёме на подачах Никиты Кухно. Дважды подряд ошибся либеро Валентин Кротков (14:15) и уступил своё место на площадке тезке Голубеву. Но и он вскоре не справился с подачей Константина Осипова – 16:18. У «Нефтяника» ярко играл в атаке Максим Пурин, а вот у «Зенита» не получалось – не забивал Бартош Беднож (0/5), а в концовке соперники прикрыли Максима Михайлова. При счёте 19:22 пасовать вышел Бутько, но сотворить камбэк в сете не удалось: судья свистнул ему ошибку в передаче – 22:25.

2-й сет. Пурин дважды подряд ударил в аут и это позволило зенитовцам вновь повести +3 (14:11). Но и в этот раз хозяева площадки смогли отыграться, причём вновь на подачах Кухно, который сначала сделал эйс укороченной подачей, а затем силовой – 20:20. В этот момент ярко проявил себя в атаке вышедший на замену Нгапет, который выиграл три розыгрыша подряд – 23:21. Тайм-аут «Нефтяника» не остановил казанцев – Михайлов выиграл решающие два мяча – 25:22.

3-й сет. Игроки «Нефтяника» благодаря риску на подаче и самоотверженной защите продолжали на равных биться с лидером чемпионата. В после двух подряд ошибок Бедножа в атаке даже повели 13:11. Буквально за пару розыгрышей до этого травму получил блокирующий «Зенита» Артём Вольвич. На подачах вышедшего вместо него Волкова казанцы переломили ход игры. Михайлов атакой и блоком набрал 3 очка подряд, а Беднож заблокировал Павла Мороза – 17:13. Мороз и Кухно на двоих забили только 3 из 18 мячей – во многом это не позволило оренбуржцам зацепиться за сет.

4-й сет. В четвёртом сете всё решилось в одной расстановке на подачах Андрея Сурмачевского. Он начал подавать при счёте 17:14, а ушёл с подачи при счёте 21:14, сделав по ходу этой серии эйс и несколько раз выбив «нефтяников» с приёма. Доигровочные мячи забивали Нгапет и Беднож.

Афиша. 10 января «Зенит-Казань» в гостях сыграет матч чемпионата России с кемеровским «Кузбассом».

Чемпионат России. 16-й тур
Нефтяник – Зенит-Казань – 1:3 (25:22, 22:25, 17:25, 19:25)

5 января. Оренбург. СК «Олимпийский».
Нефтяник: Козицын (5), Осипов (5), Пурин (17), Ананьев (7), Мороз (15), Кухно (9) – стартовая шестёрка, Моисеев (либеро), Максименко (либеро), Егоров (0), Шемятихин (0), Панов (0), Щадилов (2), Еркин (0).
Зенит-Казань: Алекно (1), Воронков (4), Вольвич (5), Михайлов (23), Беднож (14), Кононов (6) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Голубев (либеро), Сурмачевский (1), Бутько (1), Нгапет (7), Земчёнок (0), Волков (5).
Очки – 83:97, подача – 7:3, атака – 45:54, блок – 9:10, ошибки – 30:22.