Упустили победу в матче с «Локомотивом» (Фото: Р.Кручинин)
Упустили победу в матче с «Локомотивом»

«Зенит-Казань» начал «Финал шести» с поражения на тай-брейке.

Стартовые составы.
Обе команды вышли на встречу в своих боевых составах. Наставник «Локо» сделал выбор в пользу пары блокирующих Ильяс Куркаев – Дмитрий Щербинин. Владимир Алекно в пару доигровщиков к Эрвину Нгапету определил Бартоша Бедножа.

1-й сет. У «Локомотива» в первой партии много ошибался доигровщик Сергей Савин, что помогло «Зениту» получить небольшое преимущество (11:9). Казанцы нарастили отрыв за счёт плотных подач Бедножа – 15:11. Когда Нгапет заколотил переходящий мяч после ошибки Алексея Родичева, исход сета уже не вызывал вопросов – 18:12. Новосибирцы допустили 13 ошибок за партию.

2-й сет начался для «Зенита» обескураживающе – 1:6. Дражен Лубурич сделал 4 эйса подачами в Валентина Голубева (1 ошибка) и Нгапета (3 ошибки). Эрвин не забивал и в атаке, поэтому при счёте 4:9 его заменил Фёдор Воронков. Он своим эйсом помог команде начать погоню (9:12), а затем подачами на вылет отметились Максим Михайлов (12:14) и дважды подряд вышедший на замену Андрей Сурмачевский – 21:20. В ответственный момент дрогнула рука у Лубурича, а другого серба Марко Ивовича закрыл блоком Александр Бутько – 25:23.

3-й сет. Всё для «Зенита» складывалось хорошо, но начиная с третьей партии у команды начались серьёзные проблемы в приёме. Из-за этого страдала и атака. Высочайший уровень держал только Михайлов (6/9), а вот у Воронкова не получалось добивать мячи и при счёте 12:18 на площадку вернулся Нгапет. В тяжёлый момент команду повёл за собой Михайлов. Его серия подач на ряду с успешными действиями Бедножа на сетке позволили «Зениту» сократить отставание до минимума – 20:21. Но дальше Максим ошибся на подаче, а Бартош – в атаке (21:24).

4-й сет. Казанцы вели 18:14, но игроки «Локомотива» отчаянно бились: неудержим в атаке был Лубурич и он же постоянно доставлял «Зениту» проблемы в приёме. Не даром лучший подающий регулярного чемпионата. После его эйса в Бедножа счёт стал 19:20, а после удара польского доигровщика в аут сравнялся – 23:23. При счёте 26:26 произошёл спорный эпизод: Михайлов вроде бы достал мяч в защите, но судьи зафиксировали касание площадки, хотя видеоповтор не дал ясной картины. Так или иначе, «Локо» получил преимущество, а затем Артём Вольвич зацепил сетку и мяч перешёл на тай-брейк.

5-й сет. Михайлов продолжил показывать феноменальную игру в атаке (6/7), но и Лубурич показал идентичные цифры. При счёте 5:6 Голубев принял мяч на чужую сторону после подачи Константина Абаева и Лубурич добыл брейковое очко. Отыграть его казанцам так и не удалось. Всё тот же Лубурич принёс «Локомотиву» волевую победу.

Цифры матча

● 33 очка набрал диагональный «Локомотива» Дражен Лубурич, став лучшим бомбардиром матча.

● 74% реализации атак (25/34) показал диагональный «Зенита» Максим Михайлов. Он не проиграл в атаке ни одного мяча.

● 6 эйсов сделал Лубурич. У всех игроков «Зенита» 7 подач на вылет.

Афиша

6 апреля в 16:30 «Зенит-Казань» сыграет с кемеровским «Кузбассом». Для выхода в полуфинал команде Владимира Алекно нужна победа.

Чемпионат России. «Финал шести». Группа Б. 1-й тур
Зенит-Казань – Локомотив (Новосибирск) – 2:3 (25:19, 25:23, 22:25, 27:29, 13:15)

5 апреля. Москва. Арена «Динамо».
Судья Книжников (Нижневартовск). Время матча: 2.18 (24+30+28+39+17).
Зенит-Казань: Волков (9), Бутько (4), Нгапет (7), Вольвич (2), Михайлов (27), Беднож (19) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Воронков (5), Сурмачевский (2), Земчёнок (0).
Локомотив: Ивович (13), Щербинин (6), Лубурич (33), Савин (7), Куркаев (11), Абаев (2) – стартовая шестёрка, Мартынюк (либеро), Кривитченко (либеро), Родичев (10), Тисевич (0).
Очки – 112:111, подача – 7:8, атака – 61:67, блок – 7:7, приём – 44%:40%, ошибки – 29:37.