«Зенит-Казань» завоевал путёвку в еврокубок (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 9 апреля 2021, 16:29
Просмотров: 3172
«Зенит-Казань» завоевал путёвку в еврокубок

Команда Владимира Алекно завершила сезон победой над «Факелом» в матче за 5-е место.

После обидных поражений от «Локомотива» (2:3) и «Кузбасса» (2:3) на групповом этапе «Финала шести», казанская команда разыграла с «Факелом» путёвку в европейский Кубок вызова.

1-й сет. Благодаря блокам Бартоша Бедножа и Артёма Вольвича казанцы сразу захватили преимущество (5:2), однако «Факел» отыгрался тем же способом. Максим Жигалов дважды подряд закрыл атаки казанцев – 10:10. Ошибка в передаче Дмитрия Волкова позволила «Зениту»  взять брейковый мяч (12:10) и эта разница держалась почти всю партию – команды без проблем снимались со своего приёма. До тех пор пока Михайлов не сделал эйс подачей в либеро Эрика Шоджи – 21:18.

2-й сет. В дебюте партии своё умение подавать продемонстрировал уже капитан «Факела» Дмитрий Волков, который чередуя силовые подачи с укороченным сделал 3 эйса подряд – 6:2 в пользу новоуренгойцев. «Зенит» организовал погоню, сокращая отставание почти в каждой расстановке. В итоге Михайлов сравнял счёт – 18:18. Позднее зенитовцы за счёт классной работы блока и защиты отыграли и 19:22, но всё-таки не смогли взять сет – Беднож ошибся после подачи Тимофея Жуковского и Александр Гуцалюк забил переходящий мяч.

3-й сет. У «Зенита» вновь классно заработал блок. Всё благодаря плотным подачам, который выбивали соперников из приёма и создавали им проблемы в организации атаки. В середине партии Волков и Михайлов выдали хорошие серии подач и по разу застаивли ошибиться Дениса Богдана (9:9 – 16:10). А затем два подряд эйса сделал Эрвин Нгапет – 14:7. К концу партии зенитовцы еще больше нарастили разницу в счёте.

4-й сет. Фёдор Воронков вышел на площадку ещё после второго партии, а в четвёртой стал лидером атак «Зенита», получив чуть ли не половину передач (13/34). Его серия из четырёх подряд успешных атак помогла казанцам превратить счёт 2:3 в 6:3. Вскоре Воронков ещё и сделал эйс укороченной подачей в Дмитрия Волкова (8:4). Всего он набрал 10 очков за партию. А точку в матче и в этом сезоне для «Зенита» эйсом поставил Михайлов.

Благодаря победе над «Факелом» «Зенит-Казань» в следующем сезоне сыграет на европейской арене.

Чемпионат России. «Финал шести». Матч за 5-е место
Факел (Новый Уренгой) – Зенит-Казань – 1:3 (21:25, 25:23, 15:25, 19:25)

9 апреля. Москва. Арена «Динамо». Судья Макшанов (Санкт-Петербург).
Факел: Богдан (12), Гуцалюк (9), Жигалов (9), Волков (16), Сафонов (5), Жуковский (0) – стартовая шестёрка, Шоджи (либеро), Дикарев (2), Яковлев (3), Антипкин (0).
Зенит-Казань: Бутько (1), Нгапет (16), Волков (8), Михайлов (22), Беднож (5), Вольвич (12) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (0), Воронков (13), Земчёнок (0).
Очки – 80:98, подача – 6:10, атака – 43:57, блок – 7:10, приём – 35%:33%, ошибки – 28:29.