Дата публикации: 29 мая 2021, 16:19
Просмотров: 1190
Россия обыграла Иран Владимира Алекно

Вторая подряд победа на старте Лиги наций.

В матче второго тура сборной России противостояла команда Владимира Алекно. Напомним, что бывший тренер казанского «Зенита» возглавил Иран в ноябре прошлого года и повезёт эту команду на Олимпиаду.

Сейчас у Алекно есть кадровые проблемы. Главная – болезнь основного связующего Саида Маруфа. В игре против России тренер оставил в резерве и других опытных игроков, дав шанс молодёжи, которая выиграла один сет.

Во второй партии российская команда много ошибалась в приёме и сразу отпустила соперника далеко вперёд (7:11). Усилиями Максима Михайлова (7 очков за сет) россияне почти отыгрались (19:20), но затем допустили серию из четырёх своих ошибок.

Иранцы лидировали и в третьей партии (18:17), но два подряд блока Власова изменили ход игры. Концовку россияне выиграли благодаря хорошей серии подач Павла Панкова (20:20 – 25:20), который заменил Игоря Кобзаря при счёте 13:11.

Подача Панкова помогла российской команде уйти в отрыв и в четвёртом сете, превратив счёт 8:7 в 12:7. Комфортная разница позволила Туомаса Саммелвуо провести ряд замен – на площадке появились Виктор Полетаев, Ильяс Куркаев и либеро Евгений Баранов, который дебютировал в национальной команде.

Лучшим бомбардиром матча стал зенитовец Максим Михайлов, набравший 22 очка. Он реализовал 19 из 32 атак, сделал 1 блок и 2 эйса. Артём Вольвич, как и накануне в игре с Нидерландами, очень полезно сыграл в атаке – 7 из 8. Также на его счету 3 блока. Либеро Валентин Голубев отыграл три с половиной партии и показал 55% позитивного приёма при 22 подачах и двух ошибках.

Лига наций. 2-й тур
Иран – Россия – 1:3 (17:25, 25:20, 20:25, 17:25)

29 мая. Римини.
Иран: Салехи М. (12), Голами (7), Каземи (18), Эсфандиар (14), Шафие (1), Вади (1) – стартовая шестёрка, Салехи А. (либеро), Саадат (10), Фаязи (0), Моджарад (1).
Россия: Вольвич (10), Михайлов (22), Богдан (13), Власов (10), Кобзарь (2), Клюка (10) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Бапанов (либеро), Семышев (0), Панков (1), Полетаев (2), Куркаев (1).
Очки – 79:95, подача – 3:4, атака – 49:57, блок – 3:10, ошибки – 24:24.