Дата публикации: 30 мая 2021, 20:00
Просмотров: 1967
Россияне на тай-брейке уступили Японии

Первое поражение в Лиге наций-2021.

Сборная России в 3-м туре столкнулась с ожесточенным сопротивлением японцев, которые сыграли без ряда своих лидеров. Тем не менее, цепкая игра азиатской команды в защите и быстрое нападение стали проблемой для подопечных Туомаса Саммелвуо. Россияне, в первую очередь, сами не показывали игру высокого качества, а соперник этим умело пользовался.

В четвёртом сете россияне вели 16:13 и должны были доводить матч до победы 3:1, однако остановились и ошибками помогли сопернику не только отыграться, но и выйти вперёд. Стоит отметить яркую игру диагонального Иссеи Отаке, который набрал 11 очков за сет.

Он же блеснул и в укороченном сете, регулярно отыгрываясь от рук высоких российских блокирующих. Наши нападающие очень много ошибались в атаке и после удара в аут Ильяса Куркаева положение стало критическим. Эйсы Павла Панкова (8:9) и удачные атаки Максима Михайлова позволили России отыграться (12:12), но всё тот же Отаке был неудержим, а затем в приёме ошибся Ярослав Подлесных – 14:16.

Это первое поражение России на турнире, которая на старте турнира обыграла Нидерланды (3:1) и Иран (3:1).

Зенитовец Михайлов стал лучшим бомбардиром в составе россиян, набрав 23 очка. Он реализовал 19 из 37 атак (51%), сделал 2 эйса и 1 блок. У Максима лучший в команде показатель полезности (+12). У его одноклубника Артёма Вольвича +10: он забил 8 из 12 мячей в атаке и сделал 3 блока. Либеро «Зенита» Валентин Голубев сегодняшний матч пропустил.

Лига наций. Групповой этап. 3-й тур
Россия – Япония – 2:3 (26:28, 28:26, 25:20, 21:25, 14:16)

30 мая. Римини. Арена «Фиера».
Россия: Вольвич (11), Михайлов (22), Подлесных (18), Куркаев (11), Кобзарь (1), Клюка (14) – стартовая шестёрка, Баранов (либеро), Богдан (6), Полетаев (1), Панков (5), Семышев (0).
Япония: Таканаши (17), Ри (10), Оцука (6), Фукузава (14), Такахаши К. (9), Секита (1) – стартовая шестёрка, Баранов (либеро), Огава (25), Оя (0), Такахаши Р. (1), Онодера (0), Ишикава (0).
Очки – 114:115, подача – 7:3, атака – 66:75, блок – 17:6, приём – 47%:44%, ошибки – 32:25.