Зенитовцы разгромили «Шахтёр» (Фото: orenvolley.com)
Дата публикации: 12 сентября 2021, 16:57
Просмотров: 2178
Зенитовцы разгромили «Шахтёр»

Казанская команда показала 100-процентный результат в первом круге предварительного этапа Кубка России: 4 игры – 4 победы.

В Кубке России выступают 14 клубов российской суперлиги, а также белорусский «Шахтёр». Причём команда из Солигорска попала в поволжскую группу, хотя географически ближе к «Западу».

Во встрече с белорусами казанцы не испытали никаких проблем. Соперник всего четырежды за весь матч лидировал в счёте – в самом начале партий.

Эйс Бартоша Бедножа, блок Дмитрия Щербинина и точные атаки Юрия Бережко помогли зенитовцам сразу захватить преимущество – 7:3. Которое увеличивалось в том числе из-за многочисленных ошибок «горняков» в атаке.

Такой ход игры позволил Алексею Вербову задействовать резерв. По ходу второй партии на площадке появился связующий Олег Терентьев, а на третий сет вышел доигровщик Михаил Лабинский, который ещё недавно играл на молодёжном чемпионате мира U19 и был капитаном российской команды.

Самым результативным игроком матча стал опытный доигровщик «Зенита» Юрий Бережко, который реализовал 11 из 18 атак (61%), не проиграв в атаке ни одного мяча. Также олимпийский чемпион отметился эйсом. Дмитрий Щербинин наштамповал 4 блока.

«Зенит-Казань» выиграл в Оренбурге все четыре матча и уверенно лидирует в группе. Матчи второго круга пройдут 22 - 26 сентября в Уфе. В полуфинальный этап выходят четыре из пяти команд группы.

Кубок России. Предварительный этап. Группа «Центр»
Шахтёр (Солигорск, Беларусь) – Зенит-Казань (Россия) – 0:3 (15:25, 17:25, 18:25)

12 сентября. Оренбург.
Шахтёр: Гончарук (2), Марченко (3), Авдоченко (9), Ющук (3), Богатко (8), Рабеко (8) – стартовая шестёрка, Драпчинский (либеро), Ваш (1), Грецкий (0), Сыч (2).
Зенит-Казань: Порошин (2), Беднож (3), Щербинин (7), Земчёнок (4), Бережко (12), Волков (3) – стартовая шестёрка, Каштанов (либеро), Кононов (6), Терентьев (2), Литвинов (2), Сурмачевский (1), Лабинский (4).
Очки – 57:75, подача – 1:4, атака – 32:33, блок – 3:9, приём – 38%:52%, ошибки – 31:14.