«Динамо» в 14-й раз подряд обыграло «Зенит» СПб и вышло в финал чемпионата России (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 9 мая 2022, 18:29
Просмотров: 2722
«Динамо» – первый финалист чемпионата России

«Динамо» в полуфинале Кубка России со счётом 3:1 обыграло «Зенит» СПб.

Зенитовцы проиграли «Динамо» 13 матчей подряд и вышли на площадку с огромным желанием сломать эту серию. Впервые вырваться вперёд им удалось после эйса Игоря Кобзаря, который вынудил ошибиться Лаури Керминена – 9:8. Дальше команды шли вровень, но питерцы сами помогли сопернику: Максим Космин помешал Кобзарю сделать передачу, а Фёдор Воронков скинул в аут – 18:16 в пользу «Динамо». Капитан москвичей Павел Панков убойным выстрелом в Воронкова упрочил лидерство своей команды – 20:17.

Защита и блок – два элемента, благодаря которым динамовцы создали себе преимущество во второй партии. Один из мячей спас Вадим Лихошерстов, а Ярослав Подлесных добил его до пола – 11:9. Вскоре Максим Белогорцев отловил блоком атаку Виктора Полетаева – 14:11. На подаче Дениса Богдана «Динамо» сняло вопросы о победе сета (17:14 – 21:14). Зенитовцы на этом отрезке обстреливали ауты.

В начале третьей партии уже «Зенит» во главе с Женей Гребенниковым начал показывать потрясающую защиту и выигрывать затяжные розыгрыши. Два брейковых мяча добыл Космин, а Воронков закрыл блоком Богдана – 8:5. Ещё один бешенный розыгрыш завершился ударом в аут Ярослава Подлесных, а в Иван Яковлев сделал два подряд эйса – 21:15. Такого преимущества «Зенит» уже не упустил.

Петербуржцы после двух блоков Кобзаря вели и в четвёртой партии (8:6), но затем «Динамо» рвануло вперёд на подачах Максима Белогорцева, которому удался эйс и несколько затруднений – 10:8. Когда в концовке Богдан ударил в антенну и «Зенит» повёл 21:18 казалось, что тай-брейк уже неизбежен, однако всё тот же Богдан своей плотной подачей всё изменив, доставив массу проблем соперникам. Вадим Лихошерстов сделал два блока, Богдан сделал эйс подачей в Сергея Мелкозёрова – 24:21. Подлесных поставил точку в матче и продлил потрясающую серию «Динамо».