«Зенит-Казань» проиграл в полуфинале чемпионата (Фото: Р.Кручинин)
Просмотров: 3878
«Зенит-Казань» проиграл в полуфинале чемпионата

Завтра поборемся за «бронзу» чемпионата России.

1-й сет.
С самых первых розыгрышей «Зенит-Казань» оказался в роли догоняющего. Ситуацию поменяли Волковы – Дмитрий точной атакой впервые вывел казанцев вперёд (10:9), а Александр сделал эйс подачей в Сергея Савина – 11:9. Тайм-аут Пламена Константинова остановил отрыв «Зенита», а Константин Абаев эйсом сравнял счёт – 13:13. Алексею Вербову свой первый тайм-аут пришлось брать при счёте 19:21, но после него ситуация для казанцев стала ещё тяжелее: Максим Михайлов ударил в аут и попал под блок Дмитрия Лызика – 20:23. Ошибка Бартоша Бедножа на подаче принесла «Локо» победу в сете.

2-й сет. Попытка «Зенита» убежать от соперника в самом начале сета (6:3) успехом не увенчалась – Ильяс Куркаев сравнял счёт эйсом (6:6). В этот момент на полную включился Дмитрий Волков. Сначала эффектно забил брейковый мяч с задней линии (10:7), а затем в составе тройного блока закрыл Савина – 12:8. Новосибирцы и не думали сдаваться. Через плотные подачи, цепкую игру в защите и уверенную игру в атаке Савина они сократили отставание до минимума – 19:20. Тут дрогнула рука у нападающих «Зенита» Михайлова и Дмитрия Волкова – два подряд удара в аут. Героями концовки стали центры «Локо»: Куркаев забил и сделал эйс (24:22), а Лызик вколотил первым темпом – 25:23.

3-й сет. На невероятном эмоциональном подъеме игроки «Локо» продолжили крушить соперника в начале третьего сета. Савин и Куркаев отличились на блоке, Лубурич и всё тот же Куркаев сделали эйсы – 8:4. Вербов был вынужден брать тайм-аут и успокаивать свою команду. Ему это удалось – начал забиваться Михайлов, а опытнейший Александр Волков двумя подряд успешными атаками сравнял счёт – 10:10. Но «Локомотив» в этот вечер был неудержим: мощно подавал, совершал невероятные спасения в защите и забивал сложнейшие мячи. Абаев одиночным блоком закрыл Бедножа (17:14), в атаке был неудержим Савин, а эйс Лубурича похоронил последние надежды казанских болельщиков на спасение – 23:18.

Цифры матча

● По 13 очков набрали самые результативные игроки матча Бартош Беднож и Дмитрий Волков.

● 8-2 – такого преимущества добился «Локо» на подаче. По 3 эйса оформили Дражен Лубурич и Ильяс Куркаев.

● «Зенит-Казань» прервал 36-матчевую победную серию, которая началась в ноябре.

Афиша

10 мая в 16:00 «Зенит-Казань» в матче за «бронзу» сыграет с петербургским «Зенитом».

Чемпионат России. Полуфинал
Зенит-Казань – Локомотив – 0:3 (23:25, 23:25, 21:25)

9 мая. Казань. Центр волейбола. 4000 зрителей.
Зенит-Казань: Кристенсон (0), Беднож (13), Волков А. (7), Михайлов (11), Волков Д. (13), Вольвич (3) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Голубев (либеро), Сурмачевский (0).
Локомотив: Перрин (9), Лызик (9), Лубурич (10), Савин (12), Куркаев (11), Абаев (3) –  стартовая шестёрка, Мартынюк (либеро), Кривитченко (либеро), Казаченков (0).
Очки – 67:75, подача – 2:8, атака – 41:40, блок – 4:6, приём – 31%:45%, ошибки – 21:20.