25 февраля 2024
Все новости

Казанцы добыли «сухую» победу в Уфе

В первом сете «Зенит» и вовсе учинил сопернику разгром.

Волейболисты казанского «Зенита» в очередном матче регулярного чемпионата России на выезде со счётом 3:0 обыграли уфимский «Урал», который борется за попадание в плей-офф.

Стартовые составы. У «Урала» из-за проблем со здоровьем не готов основной диагональный Роман Поталюк, поэтому в основе вышел Евгений Рыбаков. У «Зенита» тоже в лазарете один из диагональных (Кирилл Клец), но есть Максим Михайлов.

1-й сет. И олимпийский чемпион прекрасно провёл стартовую партию: 5 очков и ни одного проигранного мяча. Причём все свои очки Михайлов набрал в дебюте встречи, задав мощный темп – 10:5. Зенитовцы постоянно выбивали соперников из приёма, а затем отлавливали их блоком (6-3). У нападающих «Урала» мало что получалось, особенно у Рыбакова (1/7) и Милада Эбадипура (2/6), поэтому преимущество «Зенита» стремительно росло – 19:9 после блока Андрея Сурмачевского. Этот отрыв казанцы сохранили до конца партии.

2-й сет. Уфимцы отошли от нокдауна и во второй партии сразу включились в борьбу. Они наладили приём, что позволило связующему Андрею Ушкову много и эффективно играть первым темпом с Егором Якутиным и Александром Гуцалюком. В концовку команды заходили с равными шансами (19:19), но «Зенит» её забрал в одной расстановке на подачах Дмитрия Волкова. Он сделал эйс, уфимцы допустили две ошибки, Сурмачевский сделал блок, а затем завершил сет точной атакой – 25:19.

3-й сет. После двух партий главный тренер «Зенита» Алексей Вербов отправил отдыхать Михайлова, а в диагональ вышел Михаил Лабинский. Ему очки в атаке давались тяжело, поэтому команду вели за собой доигровщики Волков и Сурмачевский. Андрей был эффективен в атаке (5/5) и поставил важный блок Урошу Ковачевичу – 22:19. Лабинский эйсом оформил победу «Зенита».

Цифры матча

● 17 очков набрал лучший бомбардир матча Андрей Сурмачевский. Он же стал лучшим по брейковым очкам (10) и показателю полезности (+12).

● Казанцы со счётом 7-1 выиграли подачу. По 2 эйса у Сурмачевского и Алексея Кононова.

● Преимущество на блоке (9-6) «Зениту» обеспечил Сурмачевский – 4 очка. Столько же блоков у Егора Якутина из «Урала».

Афиша

28 февраля казанская команда на своей площадке примет «Енисей». Начало матча в 19:00.

Чемпионат России. 25-й тур
Урал (Уфа) – Зенит-Казань – 0:3 (15:25, 19:25, 22:25)
25 февраля. ДС «Динамо».
Урал: Ушков (1), Ковачевич (10), Гуцалюк (4), Рыбаков (11), Эбадипур (8), Якутин (8) – стартовая шестёрка, Будюхин (либеро), Фролов (либеро), Бутько (0), Поталюк (1), Феоктистов (0).
Зенит-Казань: Сурмачевский (17), Романовский (1), Кристенсон (1), Волков (12), Кононов (6), Михайлов (8) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Чанчиков (либеро), Вольвич (4), Рукавишников (0), Лабинский (6).
Очки – 56:75, подача – 1:7, атака – 36:39, блок – 6:9, приём – 39%:56%, ошибки – 20:13.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)