Все новости

«Зенит» одержал быструю победу над аутсайдером

Казанцы в Нижнем Новгороде за час с небольшим разгромили АСК.

У АСК травму получил основной связующий Игорь Йованович, поэтому в основе вышел его напарник Александр Хайбулов. У «Зенита» планово остались в запасе Майка Кристенсон и Дмитрий Волков.

Казанцы в первом сете смяли соперника подачами – 16:8 после эйсов Михаила Лабинского, Алексея Кононова, Максима Михайлова и Евгения Рукавишникова. А сколько ещё было выбитого приёма. У АСК мало что получалось в атаке, а вот казанцы куражились – 93% реализации (13/14). Особенно хорош на родной нижегородской земле был Лабинский.

После первой партии вместо Михайлова в диагональ вышел Кирилл Клец и эта замена стала единственной у «Зенита» в этом матче, не считая ротации либеро. Клецу потребовалось время, чтобы нащупать свою игру, но это никак не отражалось на ходе встречи. На подачах Лабинского зенитовцы ушли в отрыв (7:3 – 13:3) и вновь выиграли с крупным счётом, доминируя на блоке (5-0). Нижегородцы смогли забить всего 14% мячей.

В дебюте третьего сета завязалась борьба, но казанский блок не позволил разгуляться нападающим АСК – 12:7. При этом Сэм Деру и Лабинский были неудержимы в атаке. Символично, что именно Михаил поставил точку в матче. «Зенит-Казань» сохраняет лидерство в чемпионате, а вот АСК занимает последнее место в турнирной таблице.

Цифры матча

● По 13 очков набрали лучшие бомбардиры матча Деру и Лабинский. Михаил реализовал 69% атак, а Сэм – 77%.

● «Зенит» со счётом 11-1 выиграл блок. В этом элементе отличились все игроки казанской команды, кроме Максима Михайлова. Единственный блок АСК на счету Александра Захватенкова.

● У Деру и Лабиинского лучшая в матче разница выигранных/проигранных мячей (+8), а худшая – у доигровщика АСК Ивана Валеева (-8).

Афиша

18 февраля «Зенит-Казань» на своей площадке примет «Кузбасс». Начало встречи в 18:00.

Чемпионат России. 23-й тур
АСК (Нижний Новгород) – Зенит-Казань – 0:3 (11:25, 12:25, 18:25)
14 февраля. Нижний Новгород. ДС «Заречье».
АСК: Панасенко (4), Хайбулов (0), Антонов (6), Захватенков (3), Премович (5), Карпухов (0) – стартовая шестёрка, Ищенко (либеро), Зеленков (либеро), Мозжухин (3), Валеев (0), Павлычев (0), Демаков (0).
Зенит-Казань: Деру (13), Вольвич (6), Рукавишников (3), Лабинский (13), Кононов (6), Михайлов (4) – стартовая шестёрка; Фёдоров (либеро), Чанчиков (либеро), Клец (6).
Очки – 41:75, подача – 4:7, атака – 17:33, блок – 1:11, приём – 41%:44%, ошибки – 24:19.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Дмитрием Сосниным)