25 сентября 2024
Все новости

Казанцы в трёх партиях обыграли «Нову»

И поблагодарили соперника за борьбу.

Стартовые составы. «Нова» приехала в Казань без заболевших Николы Йововича и Евгения Рыбакова. Кроме того, главный тренер команды Олег Согрин оставил в запасе некоторых лидеров команды. А в от его коллега Алексей Вербов выставил боевой состав – казанцы готовятся к «Финалу четырёх» Кубка легенд.

1-й сет. Михаил Лабинский в последних матчах шикарно подаёт. И на его подачах казанцы сразу рванули в отрыв – 3:0 после блока Дмитрия Волкову на Андрее Титиче. Доигровщик «Новы» ответил эйсом, а вскоре тоже отличился на блоке, остановив Максима Михайлова. Гости почти отыгрались (9:10), но дальше казанцы блоком и защитой обезоружили нападающих «Новы» (всего 35% реализации), а сами при этом эффективно действовали в атаке. Лабинский мощно заколачивал пайпы (16:11), а Волков дважды подряд вынудил ошибиться в приёме Титича – 18:11. Казанцы реализовали 68% атак, а Волков набрал 7 очков за отрезок.

2-й сет. В начале партии гости испытывали проблемы с приёмом планеров, но казанцы этим не пользовались, допуская много ошибок в атаке. После удара в аут Артёма Вольвича «Нова» повела 9:8. В составе самарцев разошёлся Михаил Падо, который уверенно забивал первым темпом и закрыл блоком Михайлова. После эйса Михаила Данилова счёт стал 12:15 и Вербову пришлось брать тайм-аут. Пауза пошла на пользу зенитовцам, которые не только быстро отыгрались, но и вышли вперёд, чему способствовали неудачные атаки диагонального «Новы» Дениса Литвинова – 17:16.
Самарцы отчаянно цеплялись и в самой концовке сравняли счёт благодаря блоку Олега Терентьева – 23:23. Михайлов добыл сет-бол, а затем Титич неудачно принял подачу Майки Кристенсона. Гости без атаки отдали мяч, который тут же заколотил Лабинский – 25:23.

3-й сет. Михайлов забил после собственной защиты и оформил эйс, а Алексей Кононов прочитал пайп Титича – 11:8. Казанцы уверенно держали отрыв и увеличили его после хитрой укороченной подачи Волкова, к которой не успел Данилов – 16:12. У гостей после второй партии стало меньше энтузиазма биться за каждый мяч и несколько упала концентрация. Например, они позволили Лабинскому забить обычной перекидкой двумя руками, а затем Титич заступил при подаче – 23:18 в пользу «Зенита», который одержал четвёртую подряд «сухую» победу.

Цифры матча

● 16 очков набрал лучший бомбардир встречи Дмитрий Волков при 60% реализации атак.

● Андрей Титич стал лучшим блокирующим матча – 3 очка. Гости выиграли этот элемент 6–5.

● 11 матчей подряд со старта сезона выиграл «Зенит».

Прямые речи

● Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– В первую очередь надо понимать, что мы находимся под серьёзной нагрузкой. Очень рад «Нове», их сегодняшнему сопротивлению и качеству игры. Очень приятное впечатление оставили. Рисковали – получалось. Они выдержали приём, не допускали глупых ошибок. Качество нашей игры было не самым лучшим. Сегодня делали акцент на своем съеме, так как в этом элементе находимся не совсем в своих цифрах. Мы должны поднимать наш съем для победы над топ-командами.

● Максим Ворежонков, старший тренер «Новы»:
– У нас был пятый матч за одиннадцать дней, множество тяжелых перелётов. Я считаю, что ребята молодцы. Хорошо настроились, довольно-таки неплохо сыграли, многое получалось, но опять же мелкий свой технической брак не дал вторую партию выиграть и в остальных побороться.

●Алексей Кононов, блокирующий «Зенита-Казань»:
– Была интересная игра. «Нова» сопротивлялась до конца, за что им огромное спасибо. Эта игра не была проходной, что важно для нас, ведь мы готовимся к решающим матчам Кубка Легенд. Соперник показал себя очень достойно, несмотря на тяжелейший график игр.

Афиша

Следующие матчи казанская команда проведёт 5–6 октября в Москве в «Финале четырёх» Кубка Легенд. В полуфинале турнира зенитовцы встретятся с «Белогорьем».

Чемпионат России 5-й тур
Зенит-Казань – Нова (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:17, 25:23, 25:18)
25 сентября. «Центр волейбола». Судьи Овечкин, Кудряшов (оба – Москва).
Зенит-Казань: Лабинский (11), Романовский (0), Кристенсон (2), Волков (16), Кононов (6), Михайлов (14) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Вольвич (6), Клец (0).
Нова: Кулыгин (5), Титич (8), Данилов (7), Падо (8), Терентьев (2), Литвинов (6) – стартовая шестёрка, Заступов (либеро), Феоктистов (0).
Очки – 75:59, подача – 6:4, атака – 45:26, блок – 5:6, приём – 53%:30%, ошибки – 23:20.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)