31 августа 2024
Все новости

Мощная игра Романовского помогла «Зениту» обыграть «Факел»

Продолжаем побеждать в Новосибирске.

Казанский «Зенит» после четырёх подряд побед досрочно вышел в «Финал четырёх» Кубка легенд, поэтому во встрече с «Факелом» главный тренер команды Алексей Вербов много экспериментировал с составом – дал большую игровую практику молодым волейболистам и задействовал трёх связующих.

1-й сет. «Зенит» с Майкой Кристенсоном в стартовом составе быстро оторвался от соперника в счёте. Роман Романовский выбил Клима Мозжухина из приёма, а Кирилл Клец и Михаил Лабинский завершали розыгрыши блоками – 6:1. Дальше казанцы спокойно удерживали преимущество, доминируя на блоке (5–1) и в атаке. В нападении с ролью ударного молотка отлично справился Клец (4/5).

2-й сет. Романовский в дебюте дважды забил первым темпом и заколотил два переходящих мяча, а вот крайние нападающие «Зенита» резко сбавили обороты: не могли забить Клец, Лабинский и Владислав Енин. Максим Михайлов вышел с Кристенсоном на двойную замену и поддержал эту тенденцию (1/3). По ходу сета казанцы «горели» -4, но в концовке сократили отставание до минимума (19:20). Сразу после этого Лабинский ошибся на подаче, а Енин в приёме.

3-й сет. К счету 12:5 игроки «Зенита» оформили пять блоков. Королём на сетке был Романовский, а Дмитрий Щербинин выбил Мозжухина из приёма, а затем отловил его атаку с задней линии. У «Факела» отлично вышел на замену молодой центр Михаил Сидоренко, а вот доигровщик Василий Капранов (1/7) и диагональный Никита Морозов (1/6) не могли пробиться сквозь казанский блок и защиту, заработав на двоих показатель полезности -5.

4-й сет. Равная борьба шла до середины партии, а затем игроки «Факела» посыпались в приёме и начали много ошибаться в атаке. «Зенит» сначала совершил рывок на подачах Енина (9:8 – 11:8), а затем ушёл в большой отрыв на серии Романовского с тремя эйсами (12:9 – 18:9).

Цифры матча

● Роман Романовский стал лучшим игроком матча по брейковым очкам (11), показателю полезности (+11) и эйсам (3). Кроме того, он не проиграл ни одного мяча в атаке (9/13).

● 17 очков набрал лучший бомбардир матча Кирилл Клец.

● Казанцы выиграл блок со счётом 15–7. Особо преуспел Михаил Лабинский (5).

Афиша

1 сентября в 15:00 мск «Зенит-Казань» завершит групповой этап Кубка легенд матчем с «Локомотивом».

Кубок Легенд. Группа А. 5-й тур
Зенит-Казань – Факел-Ямал (Новый Уренгой) – 3:1 (25:18, 22:25, 25:19, 25:16)
31 августа. Новосибирск. «Локомотив-Арена». Судьи Бердников (Белгород), Непомнящих (Томск).
Зенит-Казань: Енин (7), Романовский (16), Кристенсон (1), Лабинский (15), Кононов (3), Клец (17) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Рукавишников (0), Щербинин (1), Михайлов (1), Жогов (0).
Факел-Ямал: Крот (5), Хираудо (2), Капранов (13), Дикарев (5), Морозов (8), Мозжухин (12) – стартовая шестёрка, Казаринов (либеро), Квочко (1), Вышников (0), Сидоренко (5), Быстров (0).
Очки – 97:78, подача – 4:2, атака – 42:42, блок – 15:7, приём – 51%:40%, ошибки – 27:36.