8 сентября 2024
Все новости

Открыли новый чемпионат победой над «Белогорьем»

Запасные помогли команде Вербова одержать волевую победу в «классике».

Стартовые составы. Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов планово оставил в запасе на классику российского волейбола Максима Михайлова, Сэма Деру и Илью Фёдорова. Его коллега Александр Волков оставил в резерве китайского легионера Цзиньинь Чжана, выбрав пару доигровщиков Павел Тетюхин – Андрей Марченко. А вот марокканский диагональный Мохамед Аль-Хачдади «львов» не вышел на площадку из-за травмы колена.

1-й сет. В дебюте встречи диагональный «Белогорья» Иван Подребинкин обрушился на казанцев своей мощной подачей, сделав три подряд эйса – 4:0. Положение «Зенита» стало ещё тяжелее, когда Александр Мельников закрыл атаку Кирилла Клеца – 2:7. Но казанцы довольно быстро отыгрались за счёт блока, а также эйсов Клеца и Михаила Лабинского – 10:10. Клец нашёл свою игру в атаке, а на блоке царил Артём Вольвич (три за сет), который остановил и Подребинкина, и Марченко – 19:17. Тут же Лабинский выполнил классную укороченную подачу, с которой не справился Тетюхин – 20:17. В концовке Тетюхин дважды подряд ударил в аут, чем помог «Зениту» быстрее завершить сет – 25:19.

2-й сет. На вторую партию вышел Чжан и стал её главным героем, сделав четыре эйса. Сначала с его выстрелами дважды не справился Лабинский (3:1), а во время другого подхода китаец дважды подряд уложил мячи в линию (20:14), плюс заработал переходящий мяч для Мельникова (21:14). Вербов бросил в бой Деру и Михайлова, которые помогли партнёрам организовать погоню. После успешной атаки Вольвича разница сократилась до -2 (22:24), но тут Михайлов ошибся на подаче.

3-й сет. Казанцы лидировали 17:15, но затем надолго застряли в одной расстановке на подачах Мельникова (17:20). Атаку Клеца смягчили, а атаки Деру и Михайлова и вовсе закрыли блоком. Удар в аут Тетюхина и эйс Деру вернули «Зенит» в борьбу (22:23), но следующие два матча Сэм проиграл.

4-й сет. Четвёртую партию Михайлов начал в старте и провёл её блестяще, забив 5 из 6 мячей. Наряду с ошибками Георгия Заболотникова это позволило «Зениту» уйти в отрыв в середине партии (9:9 – 14:9). Илья Фёдоров и Дмитрий Волков великолепно принимали, поэтому Майка Кристенсон постоянно подключал своих первых темпом. У «Белогорья» контраргументов не нашлось.

5-й сет. В укороченном сете «Зенит» сразу захватил брейковое преимущество благодаря точной атаке Деру и эйсу Романа Романовского (5:2). При этом Михайлов продолжил уверенно забивать свои мячи – 9:4. У «Белогорья» мало что получалось в атаке (29%), поэтому вернуться в борьбу у команды не получилось. После эйса Волкова преимущество «Зенита» стало огромным – 14:7. Чжан подачей в сетку завершил встречу.

Цифры матча

● 17 очков набрал лучший бомбардир матча Дмитрий Волков. Вместе с Цзиньинь Чжаном он стал лидером матча по брейковым очкам – по 9.

● «Зенит-Казань» выиграл блок со счётом 13–9. Особо отличился в этом элементе Артём Вольвич (5).

● 67% атак (10/15) реализовал Максим Михайлов.

Афиша

Следующий матч «Зенит-Казань» также проведёт в гостях – 12 сентября против красноярского «Енисея».

Чемпионат России. 1-й тур
Белогорье (Белгород) – Зенит-Казань – 2:3 (19:25, 25:22, 25:22, 19:25, 8:15)
8 сентября. Тула. «Тула-Арена». Судья Рябцов (Кострома), Артамонов (Уфа)
Белогорье: Мельников (9), Подребинкин (15), Марченко (2), Заболотников (10), Порошин (4), Тетюхин (13) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Чжан (14), Цепков (0), Бережко (0).
Зенит-Казань: Лабинский (6), Романовский (3), Кристенсон (3), Волков (17), Кононов (9), Клец (8) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Фёдоров (либеро), Вольвич (13), Деру (10), Михайлов (10).
Очки – 96:109, подача – 8:10, атака –56:50, блок – 9:13, приём – 48%:51%, ошибки – 30:29.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)