31 марта 2024
Все новости

Победное начало плей-офф

Выиграли первый четвертьфинальный матч у «Енисея».

Если «Енисей» уже преодолел первый раунд плей-офф, выбив из борьбы «Шахтёр», то «Зенит-Казань» после завершения регулярного чемпионата не играл две недели. Пауза увеличилась из-за переноса матчей, связанного с терактом в Подмосковье. Перед началом встречи в Казани память жертв трагедии в «Крокусе» почтили минутой молчания.

1-й сет. Начало встречи осталось за гостями. Кирилл Урсов сделал эйс подачей в Волкова, а затем Дмитрий попал под блок Антона Максимова. Когда в стену рук уперлись Максим Михайлов и Сэм Деру, счёт стал 7:12. К этому моменту главный тренер «Зенита» Алексей Вербов истратил уже два тайм-аута. Погоня казанцам никак не удавалась из-за постоянных ошибок на подаче (7 потерь за сет). Задержаться в зоне подачи удалось Михайлову (16:18), а после ошибки Максима Бочарова в атаке «Зенит» сократил отставание до минимума – 20:21. Но сделать ещё один брейк не удалось – Роман Мурашко передавил на сетке Деру и принёс «Енисею» победу.

2-й сет. В дебюте казанцы набирали очки и за себя, и за соперника – три подряд ошибки на подаче (3:3). Но успешные действия Деру и аут Бочарова позволили повести «Зениту» – 6:3. Две подряд мощные атаки Волкова увеличили преимущество хозяев площадки – 16:12. У «Енисея» мало что получалось в атаке – Мурашко и Урсов забили всего по одному мячу за всю партию. Немногим лучше действовал лучший бомбардир Бочаров (3/9), поэтому зенитовцы нарастили преимущество. Роман Романовский оформил эйс и добыл фрибол, который заколотил Артём Вольвич – 25:18.

3-й сет. «Зенит» ещё сильнее начал давить на соперника подачей, и это сразу отразилось на блоке. Майка Кристенсон закрыл Бочарова, Волков остановил атаку Мурашко, а затем трижды сработал организованный тройной блок – 12:7. Наставник гостей Юрий Филиппов произвёл двойную замену, но переломить ход игры она не помогла. Казанцы были лучше во всех компонентах игры, особенно на блоке (5-0) и в атаке (71% – 53%). Волков забил 3 из 4 мячей, а также сделал 2 блока.

4-й сет. У «Енисея» вместо Урсова в игру вошёл Семён Дмитриев, а Максимова заменил Сергей Бусел. И это добавило игре гостей свежести. Бусел успешно завершил контратаку – 8:5. После ошибки Михайлова гости и вовсе повели +4, но Мурашко ответил своему визави двумя подряд потерями, а Алексей Кононов закрыл блоком Бочарова. На подачах Кристенсона казанцы превратили счёт 6:10 в 12:10, а затем и в 15:11. Но красноярцы не опустили руки и отыгрались усилиями вышедшего на замену Виталия Фетцова – 17:17. Сумасшедшая атака Волкова после яркой защиты и эйс Деру позволили казанским болельщикам облегченно выдохнуть – 20:17. В этот раз зенитовцы не растеряли преимущество.

Цифры матча

● 24 очка набрал лучший бомбардир матча Дмитрий Волков. Он реализовал 62% атак (18/29), сделал 1 эйс и 5 блоков.

● Со счётом 13-6 казанцы выиграли блок. Особо отличились Волков (5) и Кононов (4).

Прямые речи

● Алексей Вербов, главный тренер «Зенита»:
– Первый сет – это психология. Одна команда, по сути, завершила сезон, а вторая только начинает поход за своими задачами. Не первый матч, где такая ситуация. В Новосибирске была похожая история – новосибирцы тоже совершили много своих ошибок. От переизбытка желания и больших ожиданий. Конечно, две недели без игровой практики повлияли. Вторая партия была ключевой для нас, мы вернулись в игру.

●Дмитрий Волков, доигровщик «Зенита-Казань»:
– Тренер говорил, что мы хорошо поработали во время паузы. И на тренировках показывали хороший уровень. Но в начале игры были зажаты, мяч буквально валился из рук, подача не летела. Может быть, игровой тонус потеряли. Потом нашли свою игру, с каждой партий было всё лучше. Мы ожидали, что соперник будет играть раскованно, им терять нечего – бьются, стараются, улыбаются.

●Юрий Маринин, старший тренер «Енисея»:
– Начало матча неплохое было. В четвёртой партии тоже лидировали 10:6, но не смогли сняться в одной расстановке, раза четыре не смогли забить, хотя доводка была. Наверное, это ключевой момент в партии. Думаю, могли ещё нервы потрепать. Казань, конечно, фаворит, но мы постараемся дать бой дома, болельщики будут гнать нас вперёд. Хотелось бы ещё приехать в Казань.

Чемпионат России. 1/4 финала. Первый матч
Зенит-Казань – Енисей (Красноярск) – 3:1 (23:25, 25:18, 25:14, 25:21)
31 марта. «Центр волейбола». Судья Тубылов (Ижевск).
Зенит-Казань: Кононов (9), Кристенсон (1), Волков (24), Вольвич (9), Михайлов (13), Деру (11) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Лабинский (0), Сурмачевский (0), Романовский (4).
Енисей: Бочаров (13), Максимов (4), Мурашко (9), Урсов (8), Филиппов (5), Осипов (1) – стартовая шестёрка; Янутов (либеро), Дмитриев (2), Фетцов (3), Крескин (1), Бусел (4).
Очки – 98:78, подача – 4:1, атака – 54:43, блок – 13:6, приём – 57%:49%, ошибки – 28:27.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)