6 октября 2024
Все новости

Уступили «Динамо» в финале Кубка легенд

Но заработали 4,25 млн рублей.

Стартовые составы. У «Зенита» в старте вышел диагональный Кирилл Клец, который по ходу полуфинала заменил Максима Михайлова, который не может полноценно играть из-за травмы. У «Динамо» неожиданно остался в запасе блокирующий Илья Власов.

1-й сет прошёл в невероятно напряженной борьбе. Первый серьёзный рывок удалось сделать «Динамо» (16:13) – помогла мощная подача Павла Панкова и блок Максима Сапожкова на Алексее Кононове. После тайм-аута «Зенит» быстро изменил ситуацию, совершив рывок +4. Майка Кристенсон выбил москвичей из приёма, Дмитрий Волков забил переходящий мяч, дважды подряд забил Клец – 17:16. В итоге судьба сета решилась в затянувшейся концовке. Дмитрий Волков ошибся на подаче, а Клеца закрыли тройным блоком – 25:27.

2-й сет. Клец активно взялся за набор очков, а вот у его партнёров были с этим проблемы. У «Зенита» мало что получалось в центре сетки, в отличие от полуфинального матча с «Белогорьем». Отчасти поэтому в концовку казанцы зашли, уступая 18:20. Москвичи помогли двумя подряд ошибками от Антона Семышева и Денис Богдана, а затем полетела подача у Дмитрия Волкова. Он сделал эйс (21:20), а Кононов поочередно закрыл блоком Дмитрия Жука и Максима Сапожкова (23:20). Ошибка Панкова на подаче позволила «Зениту» сравнять счёт в матче.

3-й сет. После ударной концовки «Зенит» неожиданно провалил дебют третьего сета (0:4). Казанцы никак не могли забить и дважды подряд не справились с подачами Семышева – 2:9. Тайм-ауты и замены Алексея Вербова не смогли преломить ход игры – атака у «Зенита» совсем не работала – всего 31% реализации (5/16). В итоге всё завершилось неприятным разгромом – 13:25.

4-й сет. К чести казанцев, они вернулись в игру в четвёртой партии. В ней на позицию диагонального вышел Михаил Лабинский. После его эйса «Зенит» повёл 15:13. Игроки «Зенита» начали отвечать москвичам на их убойные подачи, что позволило выровнять игру. Сэм Деру забил переходящий мяч – 20:19. После скидки Майки Кристенсона казанцы вели 23:21, но не смогли дожать соперника. Богдан дважды сравнивал счёт (23:23, 25:25), а затем Волков дважды подряд атаковал в аут.

Динамовцы за победу в Кубке легенд получили чек на 8,5 млн рублей, а казанцы заработали 4,25 млн призовых.

Цифры матча

● 23 очка набрал лучший бомбардир матча Максим Сапожков. В составе «Зенита» 11 очков на счету Кирилла Клеца.

● «Динамо» выиграло подачу со счётом 9–2. По три эйса у Антона Семышева и Павла Панкова.

● «Зенит-Казань» прервал 7-матчевую серию побед над «Динамо».

Кубок Легенд. Финал
Динамо (Москва) – Зенит-Казань – 3:1 (27:25, 22:25, 25:13, 27:25)
6 октября. Москва. Арена «Динамо». Судьи Макшанов (Санкт-Петербург), Книжников (Нижневартовск).
Динамо: Богдан (15), Белогорцев (5), Сапожков (23), Семышев (14), Жук (11), Панков (3) – стартовая шестёрка; Баранов (либеро), Зудин (0), Власов (0), Подлесных (0), Каюмов (0).
Зенит-Казань: Кристенсон (3), Волков (8), Романовский (0), Клец (11), Деру (10), Вольвич (6) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Кононов (8), Лабинский (5), Енин (1).
Очки – 101:88, подача – 9:2, атака – 53:43, блок – 9:7, приём – 43%:39%, ошибки – 36:30.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)