24 августа 2024
Все новости

Выиграли матч-триллер у «Локомотива»

Тай-брейк завершился со счётом 23:21!

1-й сет. Новосибирцы отлично начали встречу, сразу отловив блоком две атаки первым темпом. Кроме того, Илья Казаченков оформил эйс подачей в Дмитрия Волкова (6:2), вынудив Алексея Вербова потратить тайм-аут. Второй перерыв главному тренеру казанцев пришлось брать при счёте 8:13. В атаке ничего не получалось у Михаила Лабинского: два аута и попадание под блок Дмитрия Лызика. Лидером атак «Зенита» был Кирилл Клец (6/7), но его стараний оказалось недостаточно для того, чтобы догнать соперника. Плотные подачи помогали новосибирцам удерживать преимущество.

2-й сет. Алексей Кононов завершил первый сет с показателем -3, но во второй партии исправился: остановил атаку визави Лызика (7:4), заколотил переходящий мяч (9:5), а затем классно подал под заднюю линию (12:6). Блоком и эйсом отметился и Клец, что сделало отрыв «Зенита» внушительным – 15:7. У «Локомотива» были большие проблемы в атаке (21%), особенно у Омара Курбанова (0/4) и Казаченкова (2/7). Это основная причина разгромного поражения – 13:25.

3-й сет. Новосибирцы дважды за сет отыграли отставание -4. Казаченков сравнял счёт успешной атакой и тут же закрыл блоком Волкова – 19:18. Доигровщик «Зенита» эту концовку провалил: две подряд атаки в аут (18:21) и ошибка на подаче (20:23). А вот Казаченков набрал 8 очков, став главным творцом успеха «Локо». Символично, что именно он завершил отрезок – 25:22.

4-й сет. «Лошадь! Лошадь!» – скандировали фанаты «Зенита» прозвище Лабинского и тот отблагодарил их за поддержку, набрав очки подачами в Романа Мартынюка (5:2) и Курбанова (7:2). Причём второй эйс Михаил сделал после тайм-аута. Мощная игра в атаке Клеца (6/9, 67%) не позволила новосибирцам организовать погоню. Всего диагональный казанцев набрал 8 очков, повторив достижение Казаченкова в прошлом сете.

5-й сет. Казаченков реализовал две контратаки и «Локомотив» повёл 6:3, но Роман Романовский быстро «съел» это преимущество гостей двумя блоками (6:6). Дальше соперники друг друга уже не отпускали. Первый матчбол заработал Казаченков, но Волков его отыграл. Команды поочередно вырывались вперед, подарив болельщикам затяжной валидольный тай-брейк, в котором эмоции зашкаливали. В конце концов, всё решили две ошибки игроков «Локомотива»: Александр Костадинов подал в аут, а Бражнюк ошибся при передаче – 23:21 в пользу «Зенита».

Цифры матча

● 26 очков набрал лучший бомбардир матча Кирилл Клец при 65% реализации атак.

● Казанцы со счётом 15–7 выиграли блок. Лучшим в этом элементе стал Роман Романовский (6).

Прямые речи

● Константин Сиденко, тренер «Зенита-Казань»:
– Парни как всегда показали характер, не останавливались, бились до конца. В первой-второй партиях был минимум ошибок, потом пошли ошибочки, но в этом нет ничего страшного – сейчас время сурового волейбола, все вкатываются в сезон. Пацаны выдержали тактику, играли с головой. Это понравилось.
– Пламен Константинов считает, что «Зениту» помог выиграть судья.
– Когда Казань играет в Новосибирске, то по-другому это звучит. У каждого своё мнение. Я считаю, что судья на игру абсолютно никак не повлиял.
– И в матче с «Кузбассом», и в игре с «Локомотивом» Максим Михайлов выходил лишь на несколько эпизодов. Это планово?
– Да. Никаких болячек нет, всё планово. Максиму нужно время отдохнуть, а Кириллу нужна игровая практика.

● Кирилл Клец, диагональный «Зенита-Казань»:
– Судья мог свистеть последний мяч, а мог не свистеть. Это его решение. Он мне тоже свистнул передачу, хотя там ничего не было. Спорные решения часто бывают. Всегда кто-то чем-то остаётся недоволен. Для зрителей по накалу классный матч получился. К сожалению, у нас ошибок достаточно много было, мы позволили сопернику разыграться. Так что есть над чем работать.
– У вас 65% реализации атак – солидный показатель.
– Это не самое важное. Главное – победа в пятой партии. Важен счёт 23:21 на тай-брейке, а не проценты.

● Игорь Кобзарь, связующий «Локомотива»:
– Нервная была игра, рядышком были. Хотелось, конечно, выиграть, но… Главное, что содержание было неплохое. Сейчас результат, так скажем, второстепенен. Хорошо поборолись, но к судейству есть вопросы по последнему мячу.

Афиша

25 августа в 19:00 «Зенит-Казань» завершит домашний этап Кубка легенд матчем с «Факелом».

Локомотив (Новосибирск) – Зенит-Казань – 2:3 (25:22, 13:25, 25:22, 20:25, 21:23)
24 августа. Казань. «Центр волейбол». Судьи Книжников (Нижневартовск), Карпенко (Краснодар).
Локомотив: Кобзарь (0), Казаченков (22), Лызик (8), Курбанов (12), Костадинов (6), Бражнюк (8) – стартовая шестёрка, Мартынюк (либеро), Мелкозёров (либеро), Ожиганов (0), Бенкович (0), Куркаев (5), Шахбанмирзаев (0), Вишняков ().
Зенит-Казань: Рукавишников (2), Лабинский (14), Романовский (8), Кононов (6), Волков (20), Клец (26) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Кротков (либеро), Вольвич (2), Михайлов (0), Жогов (0).
Очки – 117:104, подача – 7:5, атака – 56:49, блок – 15:7, приём – 49%:45%, ошибки – 43:39.