20 октября 2024
Все новости

Взяли реванш у «Динамо»

Казанцы выиграли в столице со счётом 3:1.

6 октября казанцы со счётом 1:3 уступили «Динамо» в финале Кубка легенд. Поэтому желания выиграть у «Зенита» было даже больше чем обычно. К сожалению, «Зенит» отправился на выезд не в сильнейшем составе – из-за травмы дома остался травмированный доигровщик Сэм Деру.

1-й сет. В дебюте встречи Майка Кристенсон очень активно задействовал в центре сетки Артёма Вольвича, который атаковал безупречно (4/4) и стал лучшим бомбардиром команды в партии. Крайние нападающие «Зенита» были не столь хороши, но проблемы были и у «Динамо». Доигровщики Денис Богдан и Антон Семышев вообще не набрали ни одного очка за сет. «Зенит» ушёл в отрыв на подачах Максима Михайлова (13:12 – 15:12), а затем наращивал преимущество благодаря великолепной игре на блоке Алексея Кононова. Зенитовцам удалось остановить главную ударную силу «Динамо» – гиганта Максима Сапожкова, который проиграл 4 из 10 мячей.

2-й сет. На вторую партию вместо Сапожкова вышел Цветан Соколов, которого поочередно закрыли блоком Дмитрий Волков и Вольвич – 14:10. Продолжили много ошибаться Богдан и Семышев, что привело к их синхронной замене. Но москвичам этого не помогло «Зенит» увеличил отрыв на серии подач Лабинского с эйсом. Михаил раз за разом выбивал из приёма Никиту Зудина и Ярослава Подлесных. Волков забил два подряд переходящих мяча – 18:10. Классно вышел на замену Кирилл Клец, который тоже отметился эйсом – 20:12. Казанцы довели партию до победы.

3-й сет. В самой напряженной партии матча казанцы отыграли отставание -4. Во многом благодаря яркой игре Волкова, который набрал 9 очков. Но все его старания в атаке перечеркивались многочисленными ошибками игроков «Зенита» на подаче – 8 потерь. А вот у «Динамо» подача полетела. Илья Фёдоров в начале партии не справился с выстрелом Ильи Власова (4:7), а ближе к концовке – с мощной подачей Сапожкова (21:22). В конце концов победу в партии бело-голубые добыли именно подачей: Богдан заставил капитулировать Лабинского.

4-й сет. После перерыва за дело взялся зенитовский блок, который на коротком отрезке трижды закрыл Соколова – 9:3. Это привело к замене диагонального. Да эйса Богдана возродили интригу (13:11), но и у «Зенита» нашёлся отличный подающий. Клец в очередной раз удачно вышел на замену и выдал затяжную серию с эйсом и переходящими мячами (18:14 – 25:14).

Цифры матча

● 18 очков набрал самый результативный игрок встречи Дмитрий Волков при 54% реализации атак.

● Казанцы выиграли блок со счётом 13–8. Лучший в этом элементе Артём Вольвич – 5 очков.

● А вот по эйсам победили динамовцы (8–6) благодаря четырем подачами на вылет Дениса Богдана.

Афиша

24 октября «Зенит-Казань» в гостях сыграет матч чемпионата России с «Зенитом» СПб. Начало матча в 19:30.

Чемпионат России. 8-й тур
Динамо – Зенит-Казань – 1:3 (18:25, 19:25, 28:26, 14:25)
20 октября. Москва. Арена «Динамо». Судьи Макшанов (Санкт-Петербург), Рябцов (Кострома).
Динамо: Богдан (13), Власов (10), Сапожков (9), Семышев (4), Жук (6), Панков (3) – стартовая шестёрка; Баранов (либеро), Каюмов (0), Белогорцев (1), Кураш (0), Подлесных (0), Зудин (0).
Зенит-Казань: Волков (18), Романовский (0), Михайлов (7), Лабинский (16), Вольвич (13), Кристенсон (1) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Кротков (либеро), Кононов (8), Клец (5).
Очки – 79:101, подача – 8:6, атака – 39:49, блок – 8:13, приём – 40%:54%, ошибки – 33:24.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)