1 сентября 2024
Все новости

«Зенит-Казань» без поражений прошёл групповой этап Кубка легенд

Шесть матчей – шесть побед.

Заключительный матч в группе А уже не имел турнирного значения: «Зенит-Казань» ранее обеспечил себе выход в «Финал четырёх» с первого места, а «Локомотив» потерял шансы на продолжение борьбы за трофей. Тем не менее, команды, как и в Казани, отчаянно боролись за победу и вновь сыграли пять партий.

1-й сет. Разницу в стартовой партии сделала игра диагональных. Зенитовцев Максим Михайлов набрал 7 очков при 75% реализации атак (6/8). А вот его визави Илья Казаченков набрал всего 1 очко, проиграв пять мячей.

2-й сет. Вместо Михайлова на вторую партию вышел Кирилл Клец и продолжил дело напарника – 8 очков за отрезок. При счёте 17:16 капитан «Локо» Ильяс Куркаев зацепил сетку, а Михаил Лабинский тут же отловил блоком атаку Раджаба Шахбанмирзаева – 19:16. Эйс Клеца сделал преимущество «Зенита» ещё более солидным – 21:17.

3-й сет. Восемь (!) собственных ошибок в атаке со стороны игроков «Зенита» во многом определили исход третьего сета. И у Дмитрия Волкова, и у Лабинского совсем сбился прицел. Благодаря блокам Романа Романовского и Клеца казанцы отыгрались в концовке со счёта 22:24, но затем Волков ударил в аут, а доигровщик «Локо» Александр Костадинов забил с задней линии – 26:24.

4-й сет. В этой партии у «Зенита» появилась новая проблема – 7 ошибок на подаче. При этом Лабинский по-прежнему не мог найти свою игру в атаке. А вот у хозяев площадки нашёлся лидер в атаке – Раджаб очень здорово провёл концовку. Он выиграл два подряд брейковых мяча (19:16), а затем обеспечивал съём, не позволив «Зениту» организовать погоню.

5-й сет. Артём Вольвич поочередно закрыл блоком Юрия Бражнюка и Раджаба на старте тай-брейка (3:0). Наставник «Локо» вернул на площадку диагонального Казаченкова, но и он дважды уткнулся в казанскую стену рук – 9:5. «Зенит» сделал в пятом сете пять блоков (против одного у соперника). А победное очко точной атакой добыл Лабинский – 15:10.

Казанская команда на групповом этапе по два раза обыграла «Локомотив» (3:2), «Кузбасс» (3:0, 3:1) и «Факел» (3:1, 3:1), уверенно выйдя в «Финал четырёх» Кубка легенд, который пройдёт 5–6 октября. В полуфинале турнира «Зенит-Казань» сыграет с «Белогорьем». Вторую путёвку в финал оспорят «Динамо» и «Кузбасс».

Цифры матча

● 17 очков набрал лучший бомбардир матча Кирилл Клец при 52% реализации атак.

● Казанцы со счётом 14–11 выиграли блок. Лучшим в этом элементе стал Артём Вольвич (5).

Афиша

4 сентября «Зенит-Казань» на своей площадке примет московское «Динамо» в матче за Суперкубок России. Начало игры в 20:00.

Кубок легенд. Группа А. 6-й тур
Локомотив – Зенит-Казань – 2:3 (19:25, 20:25, 26:24, 25:21, 10:15)
1 сентября. Новосибирск. «Локомотив Арена». Судьи Рябцов (Кострома), Бердников (Белгород).
Локомотив: Ивович (8), Лызик (8), Казаченков (2), Курбанов (6), Куркаев (3), Кобзарь (4) – стартовая шестёрка, Мартынюк (либеро), Мелкозёров (либеро), Ожиганов (0), Бражнюк (3), Шахбанмирзаев (16), Костадинов (7).
Зенит-Казань: Романовский (6), Кристенсон (3), Волков (14), Кононов (6), Михайлов (9), Лабинский (15) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Кротков (либеро), Вольвич (7), Клец (17), Рукавишников (0), Щербинин (0).
Очки – 100:110, подача – 1:4, атака – 45:59, блок – 11:14, приём – 40%:33%, ошибки – 33:43.