12 сентября 2024
Все новости

«Зенит-Казань» добыл «сухую» победу над «Енисеем»

Лабинский классно вышел на замену.

1-й сет. Казанцы сразу захватили инициативу и ушли вперёд на подачах Сэма Деру, который украсил серию эйсом (6:6 – 11:6). Хозяева площадки усилиями своих доигровщиков Семёна Дмитриева и Максима Бочарова почти отыгрались (16:17), но тут на подаче вновь оказался Деру, а зенитовский блок прикрыл Романа Мурашко (20:16). Диагональный «Енисея» крайне неудачно провёл сет, проиграв четыре мяча в атаке и допустив три ошибки на подаче. А вот его визави Максим Михайлов, наоборот, был очень надёжен (4/6).

2-й сет. Зато Мурашко заявил о себе во второй партии, сделав два подряд эйса подачами в Илью Фёдорова и Михайлова, который помогал принимающим – 6:3. Разладились у Максима дела в атаке, что привело к увеличению отставания – 8:13. «Зениту» помогла двойная замена и очередная серия подач Деру. В контратаке отличился Кирилл Клец, Артём Вольвич заблокировал Бочарова, а затем заколотил первым темпом – 13:13. Блок Алексея Кононова на Дмитриеве позволил «Зениту» вырваться вперёд, а блок Михайлова на Мурашко обеспечил спокойную концовку – 20:17. В ней блистал Вольвич, а Дмитрий Волков забил переходящий мяч (25:20), набрав своё 8-е очков в партии.

3-й сет. Почти всю третью партию казанская команда догоняла соперника. «Енисей» в концовке подвели свои ошибки: Бочаров подал в сетку, Мурашко ударил в аут, а Дмитриев зацепил сетку – 22:23. Эйс Деру принёс «Зениту» матч-бол, который реализовал Михаил Лабинский – 25:23. Лабинский по ходу третьего сета заменил Волкова, но тот остался самым результативным игроком «Зенита».

Цифры матча

● 13 очков набрал лучший бомбардир матча Роман Мурашко.

● 100 процентов реализации атак (6/6) продемонстрировал вышедший на замену Михаил Лабинский.

Афиша

16 сентября «Зенит-Казань» в гостях сыграет с кемеровским «Кузбассом». Начало матча в 15:00 мск.

Чемпионат России 2-й тур
Енисей (Красноярск) – Зенит-Казань – 0:3 (20:25, 20:25, 23:25)
12 сентября. ДС имени Ярыгина. Судьи Шишкин (Санкт-Петербург), Головин (Московская обл.)
Енисей: Бочаров (12), Максимов (6), Мурашко (13), Дмитриев (9), Бусел (4), Крескин (0) – стартовая шестёрка, Янутов (либеро), Кухно (0), Осипов (0).
Зенит-Казань: Романовский (1), Кристенсон (3), Волков (11), Кононов (7), Михайлов (10), Деру (9) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Клец (1), Рукавишников (0), Лабинский (6).
Очки – 63:75, подача – 3:5, атака – 35:45, блок – 6:7, приём – 40%:57%, ошибки – 18:19.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)