Все новости

«Зенит-Казань» досрочно вышел в «Финал четырёх» Кубка легенд

Благодаря победе над «Кузбассом» со счётом 3:1.

К «Зениту» на днях присоединился Майка Кристенсон, получивший отдых после Олимпиады. Американский связующий ожидаемо остался в запасе – главный тренер Алексей Вербов дозировано даёт ему игровую практику, выпуская на замены.

1-й сет. Кристенсон вместе с Кириллом Клецом вышел на короткий отрезок. Первые три передачи он отдал Вольвичу, но Артём забил только с третьей попытки (15:14). В концовку казанцы заходили с комфортным преимуществом (21:18), но Михаил Лабинский и Дмитрий Волков попали под блоки (23:23). К слову, эта ошибка стала единственной для Волкова, который в первом сете был великолепен в атаке (8/9, 89%). Ситуация была критической после эйса диагонального «Кузбасса» Кирилла Супрунова (23:24), но Волков дважды подряд забил, а затем Супрунов отправил мяч в аут.

2-й сет. Если героем первой партии стал Волков, то во второй ярко сыграл доигровщик «Кузбасса» Роман Пакшин – 7 очков. Казанцы отпустили соперника в середине сета после серии ошибок Лабинского (х2) и Михайлова – 10:14. Кроме того, у Михаила совсем не летела подача: три потери при четырёх попытках. Это не способствовало погоне. Тем не менее, после блока Михайлова на Александре Маркине разница сократилась до минимума (20:21). Но спасти ещё одну концовку казанцам не удалось – Пакшин поставил в ней точку.

3-й сет казанцы начали мощно – 9:5 после трёх удачных действий Михайлова и двух ошибок его визави Супрунова, который отправился в запас, уступив место на площадке Егору Сиденко – сыну старшего тренера «Зенита» Константина Сиденко. Но эта замена «Кузбассу» не помогла – у команды ничего не получалось в атаке (25%). А вот казанцы были неудержимы (67%), особенно Михайлов (3/3) и Волков (4/5). Лабинский перешёл с силовой подачи на планер, что сразу принесло эффект – в приёме ошибся Тимофей Павлов (18:10). К концу партии наставник «Кузбасса» поменял почти весь состав.

4-й сет. «Кузбасс» из-за собственных ошибок неудачно начал и эту партию (1:4), но после тайм-аута Троцкого кемеровчане совершили рывок +5. Пакшин сделал эйс подачей в Волкова, а Супрунов закрыл блоком Лабинского. Казанцы ответили рывком +5 на подачах Евгения Рукавишникова. На этом отрезке Волков поочередно отловил блоками Сиденко и Фиэля (13:11). Вскоре Волков вернул должок Пакшина – оформил подачей в него эйс. Не ладился приём и у других игроков «Кузбасса»: Маркин не справился укороченной подаче Маркина и Волков заколотил переходящий мяч – 22:16.

Благодаря четвёртой подряд победе, казанский «Зенит» досрочно вышел в «Финал четырёх», который пройдёт 5–6 октября.

Цифры матча

● 71% атак (17/24) реализовал Дмитрий Волков. Он стал лучшим бомбардиром матча (21 очко).

● 8 ошибок (из 17 командных) допустил на подаче Михаил Лабинский.

Афиша

31августа в 12:30 мск «Зенит-Казань» сыграет с «Факелом».

Кубок легенд. Группа А. 4-й тур
Зенит-Казань – Кузбасс – 3:1 (26:24, 23:25, 25:13, 25:21)
30 августа. Новосибирск. «Локомотив Арена». Судьи Рябцов (Кострома), Бердников (Белгород).
Зенит-Казань: Лабинский (12), Романовский (1), Рукавишников (1), Волков (21), Кононов (3), Михайлов (13) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Вольвич (5), Клец (7), Кристенсон (0), Щербинин (3).
Кузбасс: Коваликов (0), Пакшин (15), Ткачёв (3), Сиденко (6), Маркин (8), Фиэль (5) – стартовая шестёрка, Брагин (либеро), Каштанов (либеро), Юльмухаметов (2), Павлов (0), Кречетов (1), Супрунов (9), Морозов (1), Напольских (0).
Очки – 99:83, подача – 2:4, атака – 54:39, блок – 10:7, приём – 53%:56%, ошибки – 33:33.