15 апреля 2024
Все новости

«Зенит-Казань» – в финале чемпионата России

Быстро и уверенно завершили серию с «Факелом».

Стартовые составы. Главный тренер «Факела» Роман Емполов не подготовил никаких сюрпризов и выставил привычное сочетание игроков. У «Зенита» вместо Сэма Деру в основе вышел Михаил Лабинский.

1-й сет. В стартовой партии Лабинский с трудом набирал очки и часто стучался в блок, но это не стало проблемой, поскольку в игре соперника было очень много брака. Игроки «Факела» допустили 13 собственных ошибок, облегчая жизнь игрока «Зенита» и не оставляя себе шансов на борьбу. Диагональный Корней Эннс дважды ударил в аут, а затем уткнулся в блок Алексея Кононова – 8:2 в пользу «Зенита». В концовке казанцы расслабились и ямальцы сократили отставание до -3 (18:21), но сразу же допустили две потери, а Максим Михайлов поставил точку в сете – 25:20.

2-й сет. Михайлов был заметной фигурой и во втором отрезке игры. На его серии подач с эйсом казанцы ушли в отрыв (8:6 – 11:6), а вскоре он поймал одиночным блоком пайп Василия Капранова (16:10). Нашёл свою игру Лабинский, который начал уверенно заколачивать мячи и с передней, и с задней линии. Зенитовцы постоянно давили на соперника подачей, вынуждая ошибаться даже надёжного аргентинского либеро Сантьяго Данани. В концовке три очка подряд набрал Дмитрий Волков: отыгрался от блока, в одиночку закрыл атаку Эннса и с удовольствие забил переходящий мяч, за который поблагодарил Романа Романовского.

3-й сет. Волков продолжил шоу в начале третьей партии – три эйса кряду, причём два укороченными подачами. А ещё раньше подачей на вылет отметился Майка Кристенсон. Казанцы повели 8:2 и молодые игроки «Факела» совсем сникли. А добивать соперника вместо Михайлова вышел Кирилл Клец, который успел набрал 5 очков при 50% реализации атак.

После сенсационной победы над «Локомотивом» в четвертьфинале, «Факел» не смог взять ни одной партии у «Зенита». Команда Алексея Вербова стала первым полуфиналистом турнира. Казанцы будут защищать чемпионский титул в серии либо с «Белогорьем», либо с «Динамо». В их противостоянии счёт пока 1–1.

Цифры матча

● 12 очков набрал лучший бомбардир матча Дмитрий Волков при показателе полезности +8 и 54% реализации атак.

● Со счётом 9–4 выиграли казанцы подачу. 4 эйса в активе Волкова.

● Максимум 21 очко смогли набрать игроки «Факела» во всех партиях с «Зенитом».

Чемпионат России. Полуфинал. 3-й матч
Факел (Новый Уренгой, 7) – Зенит-Казань (Казань, 1) – 0:3 (20:25, 16:25, 17:25)
Факел: Капранов (4), Дикарев (1), Эннс (11), Динейкин (4), Ковальчук (4), Вышников (2) – стартовая шестёрка; Данани (либеро), Андреев (либеро), Мельников (5), Крот (1), Юцевич (0).
Зенит-Казань: Лабинский (11), Кононов (6), Михайлов (9), Волков (12), Романовский (2), Кристенсон (2) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Чанчиков (либеро), Вольвич (2), Клец (5).
Очки – 53:75, подача – 4:9, атака – 24:32, блок – 4:8 , приём – 38%:48%, ошибки – 14:19.
Счёт в серии: 0–3 (0:3, 0:3, 0:3)

(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Дмитрием Сосниным)