5 октября 2024
Все новости

«Зенит-Казань» вышел в финал Кубка Легенд

В полуфинале одержали волевую победу над «Белогорьем».

Стартовые составы. И главный тренер «Зенита» Алексей Вербов, и его коллега Александр Волков выставили свои самые боевые составы. В основу «Зенита» вернулся бельгийский доигровшик Сэм Деру, который восстановился от повреждения. У «Белогорья» с первых минут сыграл Георгий Заболотников, у которого были проблемы с пальцем.

1-й сет. В стартовой партии соперники шли вровень (14:14), но затем казанцы стали чаще ошибаться в атаке: Дмитрий Волков ударил в аут и попал под блок, это же повторил Максим Михайлов – 14:17. А затем зенитовцы надолго застряли в приёме (16:18 – 16:22) на подачах Мохамеда Аль Хачдади, который вынудил ошибиться Михайлова и выбивал из приёма его партнёров. Марокканский диагональный «Белогорья» набрал 8 очков за сет, а все игроки «Зенита» всего 12.

2-й сет. У Михайлова в первой партии не задалась игра в атаке (2/6) и его в концовке заменил Клец. Кирилл остался на площадке и на второй сет. И его мощные подачи помогли «Зениту» захватить лидерство: Деру забил переходящий мяч, Артём Вольвич реализовал контратаку – 8:7. Отрыв стал больше, когда Волков отловил блоком Аль Хачдади – 13:11. Казанцы уверенно держали преимущество благодаря эффективной игре в атаке – 57% реализации и ни одного проигранного мяча. У Майки Кристенсона великолепно работал первый темп в исполнении Артёма Вольвича (5/6) и Алексея Кононова (2/3). После пайпа Деру «Зенит» повёл 21:17 и дожал концовку.

3-й сет. Казанцы сокрушили соперника подачей. Всё началось с серии Клеца (6:5 – 9:5), который выбивал из приёма и Валентина Голубева, и Андрея Марченко. Марченко уже при счёте 5:7 заменил китайца Цзиньинь Чжана, у которого в этот вечер мало что получалось в атаке. Зато казанцы играли очень вариативно и владели явным преимуществом в центре сетки: Вольвич и Кононов штамповали мячи. У «Белогорья» без приёма не было первого темпа, а крайние нападающие не могли пробиться сквозь блок «Зенита». Роман Романовский двумя подряд эйсами сделал счёт разгромным 22:13, а Волков эйсом завершил сет – 25:17.

4-й сет. Белгородские «львы» быстро пришли в себя, и в четвёртом сете вновь завязалась упорная борьба. В середине игрового отрезка Кристенсон поднял в защите мяч после атаки Аль Хачдади, а Деру забил в контратаке. В следующем розыгрыше лидера «Белогорья» накрыл тройной блок – 14:12. «Зенит» усилиями Деру и своих центров не только держал эту разницу, но в концовке смог её нарастить – 25:21.

Цифры матча

● 17 очков набрал лучший бомбардир матча Мохамед Аль Хачдади из «Белогорья». У «Зенита» 16 очков в активе Дмитрия Волкова.

● Со счётом 13–5 казанцы выиграли блок. Лучшим в этом элементе Артём Вольвич – 5 очков.

● А ещё Вольвич реализовал 83% атак (10/12).

Афиша

6 октября, в воскресенье, в финале «Зенит-Казань» сыграет с московским «Динамо». Начало матча в 19:00.

Кубок Легенд. Полуфинал
Зенит-Казань – Белогорье (Белгород) – 3:1 (18:25, 25:20, 25:17, 25:21)
5 октября. Москва. Арена «Динамо». Судьи Гусев, Макшанов (оба – Санкт-Петербург).
Зенит-Казань: Деру (12), Романовский (2), Кристенсон (4), Волков (16), Кононов (12), Михайлов (2) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Вольвич (15), Клец (7), Лабинский (0).
Белогорье: Аль Хачдади (17), Чжан (8), Заболотников (8), Порошин (1), Тетюхин (10), Мельников (4) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Будюхин (либеро), Подребинкин (0), Марченко (1), Червяков (1), Цепков (0).
Очки – 93:83, подача – 4:4, атака – 51:41, блок – 13:5, приём – 51%:46%, ошибки – 33:23.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)