20 сентября 2024
Все новости

Зенитовцы быстро обыграли МГТУ

Казанский «Зенит» в гостях разгромил столичный клуб, вернувшийся в суперлигу после 19-летнего перерыва.

Главный тренер казанской команды Алексей Вербов в этом матче не сделал ни одной замены и не взял ни одного тайм-аута. Для этого не было особых поводов – зенитовцы ни разу не уступали в счёте. Весь матч отыграл один состав, в котором было много молодых игроков.

1-й сет. В стартовой партии «Зенит» ушёл в отрыв стараниями Кирилла Клеца, который активно набирал брейковые очки. Он оформил эйс подачей в Максима Пурина (7:4), а также закрыл миниатюрного доигровщика блоком (12:8). У диагонального «студентов» Николая Зубова тоже были сложности в нападении: он ударил в аут и попал под блок Владислава Енина – 13:8 в пользу «Зенита». Лабинский, Клец и Роман Романовский оказывали на соперника серьёзное давление подачами, разрушая игру МГТУ.

2-й сет стал бенефисом Лабинского. 21-летний доигровщик начал партию с трёх подряд эйсов в разных игроков и сошёл с подачи только после собственной ошибки – 6:1. Следующая серия Михаила получилась ещё более продолжительной (13:7 – 20:7). В неё вошёл ещё один эйс, хорошая игра на блоке и в защите его партнёров, а также многочисленные ошибки москвичей. Игроки МГТУ за второй сет суммарно набрали всего 4 очка. Остальное – ошибки казанцев. Разгром «студентов» эйсов подытожил Клец – 25:9. Отличный отрезок в атаке провёл Енин, забив 4 из 5 мячей.

3-й сет. Когда «Зенит» лидировал 17:12, казалось, что судьба матча уже решена, но хозяева площадки сумели вернуться в борьбу. Евгений Рукавишников потерял подачу, ввумя ошибками в атаке сопернику помог Клец, а Енин не справился с подачей Савелия Позднякова – 17:17. Очень кстати на подаче оказался Лабинский, который вновь выбил москвичей из приёма. При этом Енин отомстил Позднякову блоком – 19:17. В концовке Клец был безупречен в атаке и добил соперника – 25:19.

Цифры матча

● По 15 очков набрали лучшие бомбардиры матча Клец и Лабинский. У самых результативных игроков МГТУ Позднякова и Трояна по 5 очков.

● 6 эйсов оформил Лабинский, причём 5 – во втором сете. Всего он исполнил 25 подач.

● Три партии суммарно продолжались чуть больше часа – 66 минут.

Афиша

25 сентября «Зенит-Казань» на своей площадке примет «Нову». Начало матча в 19:00 мск.

PARI Суперлига. 4-й тур
МГТУ (Москва) – Зенит-Казань – 0:3 (17:25, 9:25, 19:25)
20 сентября. ДС «Дружба». Судьи Казачков (Магнитогорск), Тетюхин (Белгород).
МГТУ: Поздняков (5), Ганенко (2), Зубов (3), Пурин (4), Троян (5), Казбанов (3) – стартовая шестёрка, Драгунов (либеро), Исхаков (либеро), Бестужев (2), Котов (0).
Зенит-Казань: Енин (13), Романовский (5), Рукавишников (1), Лабинский (15), Щербинин (2), Клец (15) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро).
Очки – 45:75, подача – 2:9, атака – 18:35, блок – 4:7, приём – 32%:44%, ошибки – 24:21.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)