2 марта 2024
Все новости

«Зенит-Казань» одержал шестую подряд «сухую» победу

Команда Алексея Вербова в гостях со счётом 3:0 обыграла «Газпром-Югру».

Стартовые составы. У «Зенита» в запасе остался связующий Майка Кристенсон – весь матч отыграл его напарник Евгений Рукавишников. Наставник сургутской команды Рафаэль Хабибуллин сделал ставку на пару доигровщиков Алексей Родичев – Иван Скворцов и прогадал.

1-й сет. 19-летний Скворцов сразу уткнулся в тройной блок и допустил серию ошибок в приёме, что позволило «Зениту» повести 7:2. Только стоило сургутяням выровнять игру, как Скворцов дважды подряд ударил в аут. Казанцы целенаправленно выцеливали в приёме молодого волейболиста, и это приносило им успех: эйсами отметились Роман Романовский (15:10) и Михаил Лабинский (21:14). Зенитовцы мощными подачами лишили югорцев приёма, а затем разбирались с ними на блоке.

2-й сет. После стартовой подачи Дмитрия Волкова Скворцов допустил ошибку и отправился отдыхать до конца встречи с показателем -8. Вместо него вышел Дмитрий Красиков. Волков же продолжил бомбардировать своими подачами других принимающих, подарив два переходящих мяча Лабинскому – 3:0. Михаил во втором сете был просто неудержим, реализовав 6 из 7 атак. «Югру» вели за собой Алексей Родичев и Раджаб Шахбанмирзаев, но их усилий было недостаточно – у команды не было первого темпа, передачи шли только в края. А вот Рукавишников вариативно вёл игру и в итоге «Зенит» реализовал 86% атак (19/22), не проиграв ни одного мяча.

3-й сет получился самым напряжённым и хозяева площадки даже вышли вперёд после двух эйсов Раджаба и ошибки Максима Михайлова в атаке – 11:10. Но Михайлов быстро исправился, разобравшись на блоке сначала с Иваном Коротаевым, а затем и с Родичевым (15:12). После неудачной передачи Максима Кириллова в пустоту казанцы повели +4 и спокойно довели матч до победы.

Цифры матча

● 18 очков набрал лучший бомбардир матча Раджаб Шахбанмирзаев. В составе «Зенита» 15 очков у Максима Михайлова.

● Казанцы со счётом 8-3 выиграли блок. Особо преуспели Максим Михайлов и Дмитрий Щербинин – по 3 очка.

● «Зенит» шестой матч подряд выиграл со счётом 3:0. Ранее казанцы не отдали ни одной партии «Факелу», АСК, «Кузбассу», «Уралу» и «Енисею».

Чемпионат России. 27-й тур
Газпром-Югра (Сургут) – Зенит-Казань – 0:3 (15:25, 17:25, 20:25)
2 марта. Сургут.
Газпром-Югра: Ожиганов (0), Скворцов (0), Курбатов (2), Шахбанмирзаев (18), Родичев (10) Шевляков (8) – – стартовая шестёрка, Нагаец (либеро), Обмочаев (либеро); Кириллов (0), Красиков (4), Руднев (0), Коротаев (1).
Зенит-Казань: Рукавишников (3), Волков (12), Романовский (7), Михайлов (15), Лабинский (13), Щербинин (7) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Чанчиков (либеро).
Очки – 52:75, подача – 4:6, атака – 30:43, блок – 3:8, приём – 23%:42%, ошибки – 18:15.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)