23 августа 2024
Все новости

«Зенит-Казань» победой открыл юбилейный сезон

«Всухую» обыграли «Кузбасс» в матче Кубка легенд.

Матчем с «Кузбассом» казанский «Зенит» открыл свой 25-й сезон и по этому случаю облачился в обновленную форму, на которой появилась специальная нашивка, напоминающая о юбилее.

1-й сет. Казанцы быстро ушли в отрыв, доминируя на блоке. Руки Алексея Кононова стали непреодолимой стеной для Александра Ткачёва и Романа Пакшина, а Дмитрий Волков остановил атаку Егора Сиденко – 11:5. Дальше Михаил Лабинский выдал отличную серию подач с эйсом, лишая кемеровчан возможности комфортно атаковать.
При счёте 18:11 вместо Волкова на площадку вышел новичок «Зенита» Владислав Енин – и сразу отметился точной атакой и блоком. Казанцы выиграли блок со счётом 5–0. У «Кузбасса» мало что получалось в атаке (6/23, 26%), а в концовке гости настолько расклеились, что позволили Евгению Рукавишникову выиграть розыгрыш высокой перекидкой мяча двумя руками.

2-й сет. И во второй партии игра шла под диктовку казанцев (10:5), но дальше они начали отчаянно биться в блок «Кузбасса». Волков, Лабинский, Кирилл Клец – никто не мог забить. В итоге при счёте 13:15 вместо Клеца на площадку вышел Максим Михайлов, который помог команде стабилизировать ситуацию и вновь отправился отдыхать. «Зенит» отыгрался после атаки в аут Сиденко, а в следующем розыгрыше диагональный «Кузбасса» попал под блок Волкова. А ещё Волков забил переходящий мяч – гости испытывали проблемы с приёмом подач Рукавишникова (16:17 – 19:17). Концовку партии ударно провёл Лабинский, отличившийся двумя точными атаками и блоком.

3-й сет. Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов в перерыве поменял половину состава, но на качестве игры это не сказалось. В середине сета Волков показал себя топовым блокирующим – закрыл и первого темпа Давида Фиэля, и Александра Маркина (15:11). Дмитрий Щербинин убойно подал в Михаила Каштанова – Роман Романовский заколотил переходящий мяч (18:13). После этого вместо Рукавишникова пасовать вышел Георгий Жогов, с которым «Зенит» довёл матч до победы.

Цифры матча

● 13 очков набрал лучший бомбардир матча Дмитрий Волков. Он реализовал 65% атак (11/17).

● Казанцы со счётом 13–6 выиграли блок. В этом компоненте игры очки набрали сразу девять зенитовцев, а больше всех – Алексей Кононов (3).

● 84% позитивного приёма показал либеро «Зенита» Илья Фёдоров при 13 действиях.

Прямые речи

● Вячеслав Кургузов, тренер «Зенита-Казань»:
– В начале сезона всегда немного волнительно. Смотрины такие. Ребята выдержали. По игре, по накалу, ответственности и куражу они выглядели хорошо.
– В составе «Зенита» дебютировал Владислав Енин. Что можете сказать о перспективах этого парня?
– Положительный и удачный момент в том, что он вышел, когда команда вела в счёте. В его действиях была раскованность. В третьем сете мы положились на него как на игрока, который будет делать результат – и он не подвёл. Достаточно смело выполнял свои действия и функции. У него есть и перспектива, и характер, и большое будущее.

● Сергей Троцкий, главный тренер «Кузбасса»:
– Казань не дала нам играть. Это команда с высокотехничными игроками. На таком уровне мы ещё не готовы играть. На старте сезона попали под каток. У нас в целом была задача задействовать максимальное количество игроков, пробовать всех.

● Роман Пакшин, доигровщик «Кузбасса»:
– Несмотря на счёт, есть положительные моменты – мы потихонечку сыгрываемся, наигрываем состав, находим связи. Стараемся ставить быструю игру, чтобы разрывать блок соперника. В каких-то моментах это получилось, а в каких-то наши ошибки выходили на первый план. Но в целом опыт этой игры можно принять как положительный.

Афиша

24 августа в 19:00 «Зенит-Казань» на своей площадке сыграет с «Локомотивом».

Кубок легенд. Группа А. 1-й тур
Зенит-Казань – Кузбасс – 3:0 (25:14, 25:19, 25:18)
23 августа. Казань. «Центр волейбол». Судьи Макшанов, Гусев (оба – Санкт-Петербург).
Зенит-Казань: Вольвич (4), Рукавишников (1), Лабинский (8), Клец (9), Кононов (6), Волков (13) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Кротков (), Енин (8), Жогов (0), Михайлов (1), Романовский (5), Щербинин (3).
Кузбасс: Пакшин (11), Маркин (5), Кречетов (), Фиэль (6), Сиденко (5), Ткачёв (2) – стартовая шестёрка, Брагин (либеро), Каштанов (либеро), Коваликов (2), Супрунов (1), Морозов (2), Павлов (0), Юльмухаметов (0).
Очки – 75:51, подача – 1:2, атака – 44:26, блок – 13:6, приём – 58%:41%, ошибки – 17:17.